Как выращивать петунию из семян

Как выращивать петунию из семян фото
 
 
Вам нравятся петунии? Проходя по улицам наших городов, вы обращали внимание на яркие красивоцветущие петунии на клумбах или в подвесных кашпо? У многих читателей портала ЧуДетство.ру возникает желание украсить и свой дом этими цветами. Но, согласитесь, что готовые, особенно ампельные растения, стоят не дешево. Так давайте сами вырастим рассаду. В этом не сложном деле есть свои нюансы, которые мы и рассмотрим.

Существует два способа размножения петунии. Первый, традиционный и привычный для многих – семенами. И второй – черенкованием. В этой статье мы рассмотрим размножение семенами.

 

Как выращивать петунию из семян?

Как выращивать петунию из семян фото 
 

Что выращивать – зависит от личных пожеланий. Если вы задумались, как выращивать петунию из семян, то вы можете купить семена кустовых или ампельных петуний, выбрать сорта с понравившейся окраской и размером цветка. Из огромного количества семян на рынке производителей каждый может выбрать по своему вкусу. Главное, семена не должны быть просроченными.

Недорогие семена без оболочек обычно высевают в почвенную смесь для рассады.

Требования к почве для выращивания петуний:

- быть лёгкой
- хорошо пропускать воду
- содержать достаточное количество питательных веществ


В купленный в магазине универсальный грунт можно добавить небольшое количество песка. Если есть возможность и желание, составьте почвенную смесь сами из равных частей лиственной земли, торфа, перегноя, и песка.

Для предотвращения "черной ножки" почву необходимо обеззаразить. В домашних условиях проще всего это сделать слабым раствором марганцовки. Появление грибковых заболеваний легче предотвратить, чем потом пытаться спасти сеянцы.

Для высева семян используют невысокие ёмкости. Их наполняют почвенной смесью, которую, для обеспечения хорошего дренажа, не очень сильно уплотняют.
 
Как выращивать петунию из семян фото 
 

Очень мелкие семена петуний перед посевом целесообразно смешать с сухим песком. Благодаря этому достигается их равномерное распределение по поверхности почвы. Редкие всходы будет легче пикировать. Сверху семена можно не присыпать, а лишь сбрызнуть водой или раствором стимулятора роста.
 
Ёмкость с посеянными семенами накрываем стеклом или плёнкой. Это позволит сохранить влажность. "Растильни " каждый день нужно проветривать. Но избыток влаги может убить всходы, которые при оптимальной температуре (21 – 25 °С) появляются где-то на 7 сутки. С появлением всходов снимают стекло. Для обеспечения быстрого роста растений температуру поддерживают не ниже 20 градусов.

Пикировать сеянцы петуний лучше при появлении 4 – 5 настоящих листочков. К этому времени они уже достаточно окрепли и без проблем перенесут пересадку. Через неделю поливаем комплексным удобрением с содержанием азота.

Для лучшей кустистости верхушки растений можно прищепить.

Петуния в начале своего развития растёт очень медленно. Все силы идут на рост корневой системы. Поэтому от посева до высадки в грунт может пройти 2 – 3 месяца. Главное, чтобы пикированным растениям хватало места для корней в горшке. В противном случае их развитие замедлится.


Так что, если у вашей рассады петунии будут:

- хорошо дренированная, лёгкая почвосмесь
- температура содержания 20 – 23 °С
- достаточное освещение (но не прямое солнце)
- подкормки
- отсутствие переувлажнения
- своевременная пересадка,

а также ваше терпение и любовь к этому цветку, то вы будете вознаграждены его и неповторимой красотой и продолжительным цветением.