Орхидея отцвела. Что делать со стрелкой?

 
 
В природе насчитывается более тридцати тысяч разновидностей орхидеи. Это тропическое растение с невероятной красоты цветами в последнее время стало самым желанным комнатным цветком. Но для того чтобы орхидея радовала вас своим цветением, необходимо правильно за ней ухаживать и вовремя пересаживать. Правила по уходу и пересадке, а также ее размножению вполне определенны и идентичны для всех типов.
 

Орхидея - как ухаживать в домашних условиях


Орхидеи очень нежные и капризные только в том случае, если игнорировать требования по уходу за ними в домашних условиях. Чтобы обеспечить орхидее необходимые условия, что потребует небольших усилий, нужно приступать к ее содержанию очень ответственно с самого момента приобретения.

Прежде чем приобретать орхидею определенного сорта, следует изучить его особенности. Наиболее удачное время приобретения орхидеи - это весна или лето. Перед тем как купить понравившийся цветок, тщательным образом осмотрите его корни, тем более, что прозрачные горшки это позволяют. Обратите внимание на то, как сидит в горшке цветок: неуверенное шаткое его положение говорит о том, что корневая система плохо развита, а если при легком покачивании стебля вы уверитесь, что цветок крепко сидит в горшке, - смело его приобретайте.

Не торопитесь пересаживать только что купленную орхидею - она должна некоторое время адаптироваться к вашим домашних условиям. Если купленный цветок находится не во мхе сфагнуме, а в субстрате, то он может спокойно расти еще около двух лет без пересадки. Пока орхидея находится в адаптационном периоде, рекомендуется регулярная подкормка.

Как правило, покупается орхидея в цветении. Поэтому нужно учесть особенности ее поведения в этот период. Постарайтесь, чтобы ваша цветущая орхидея получала достаточное количество света, желательно, чтобы это были прямые лучи солнца (поэтому и рекомендуется приобретать орхидеи именно в весенне-летний период). В этот очень важный для орхидеи период она обновляется - вплоть до осени, когда раскрываются новые бутоны.

Полив орхидей должен производиться в достаточном объеме и вовремя. При поливе горшки с цветами устанавливают на мелкий гравий или же керамзит и заливают небольшим количеством воды. К тому же, регулярно следует удобрять растение. А чтобы обеспечить необходимую влажность воздуха, опрыскивайте листья и имеющиеся воздушные корешки орхидеи отстоянной водой комнатной температуры. Как только видите, что вот-вот орхидея зацветет, временно сократите ее полив.

Если погодные условия того позволяют, вынесите орхидею на свежий воздух, если нет, то просто обеспечивайте нормальную циркуляцию воздуха в помещении, периодически его проветривая. Не любят орхидеи сквозняков и резких температурных перепадов.
 

Орхидея отцвела. Что делать со стрелкой?

 
Орхидея отцвела. Что делать со стрелкой

После окончания цветения, цветонос служит растению источником питания, поэтому не спешите его отрезать, пусть естественным образом высыхает. Но бывает, что сам цветок начинает желтеть, тогда уже необходимо ваше вмешательство - отрезайте стебелек, оставляя при этом где-то два сантиметра. Если обрезать стебель несколько выше спящих почек (примерно на 10-15 мм), то можно принудить орхидею зацвести еще раз. Только не злоупотребляйте, поскольку заставляя растение отдавать силы повторно на рост отцветшего цветоноса, вы тормозите таким образом появление нового.

Иногда, после того, как край цветоноса высыхает, на нем отрастает листик, потом другой - это детка. В таком случае можно надеяться на размножение орхидеи детками.

Как и перед цветением, так и после него полив орхидеи сокращается в объеме. Также следует уменьшить и подкормку. Помните, иногда после пересадки ваша орхидея может прекратить цвести на некоторый период времени (бывает, это затягивается на целый год). Чтобы дать растению "толчок", перенесите его в другое место, обеспечив ему этим самым своеобразный стресс. Порой таких перемещений требуется несколько.