Как поливать орхидею в домашних условиях?

Как поливать орхидею в домашних условиях
 
 
Орхидея – это нежный и очень красивый цветок, который полюбился многим любителям комнатных растений.
 

 Как поливать орхидею в домашних условиях

 
Самый главный момент, который стоит учитывать при уходе за орхидеей – её нужно правильно поливать. Портал ЧуДетство.ру сегодня расскажет об этом.

На самом деле, в правилах полива этого цветка нет ничего сложного, но нужно чётко следовать соблюдению некоторых моментов, если хотите, чтобы ваша красавица росла и радовала вас обильным цветением.
 
 
 

Как часто надо поливать орхидею в домашних условиях?


Нельзя точно по времени определить, когда именно надо осуществлять полив. Поэтому рекомендуют держать орхидею в прозрачных горшках (пластиковых или стеклянных), чтобы контролировать степень высыхания субстрата и корней, ведь орхидея не любит частого полива. При нормальной влажности в помещении достаточно осуществлять полив раз в неделю.

В природных условиях, этот цветок получает дождевую воду, она по своему качеству достаточно чистая и мягкая. Если вы используете для полива воду из-под крана, то предварительно её нужно отстаивать. Самым лучшим вариантом приготовления питья для орхидеи будет вода, пропущенная через специальный фильтр для очищения. Вода должна быть достаточно тёплой, от +35 до +40С.
 
 

Как поливать орхидею горячим душем?

 
Как поливать орхидею горячим душем в домашних условиях 

Больше всего орхидея любит «горячий душ», ведь именно таким способом она получает влагу в естественных природных условиях. При использовании «горячего душа», орхидея активно растёт, обильно цветёт, и её листья становятся насыщенного зелёного цвета, плотные и крепкие. Поливать нужно в несколько приёмов, чтобы весь субстрат напитался влагой, далее дают воде стечь до конца, чтобы избежать загнивания корней. Затем растение осторожно протирают от скопившейся в пазухах лишней воды.
 
 
 

Как поливать орхидею погружением в домашних условиях? 

 
Как поливать орхидею погружением в домашних условиях
 

Следующий способ полива орхидеи – «погружение». Цветок, вместе с горшком опускают в приготовленную ёмкость с водой на 30 секунд и вынимают, после этого дают воде стечь до конца. Но данный способ полива не применяют во время цветения орхидеи.
 
Как поливать орхидеи лейкой в домашних условиях?
 
 
Ну и всеми известный способ – полив лейкой. Струйка воды должна быть тонкой, растение аккуратно поворачивают и следят за тем, чтобы вода заполнила все свободные пазухи в субстрате, дают воде стечь до конца.
Если в помещении воздух сухой, и верхний слой субстрата высыхает быстро, а нижние корни влажные, нужно опрыскивать орхидею с помощью пульверизатора.

Все процедуры с поливом осуществляют в первой половине дня.
 

Согласитесь, все вышеперечисленные манипуляции делать совсем не сложно, зато при правильном поливе ваша красавица станет настоящим шедевром среди комнатных растений.