Виды кактусов, фото и названия

Семейство кактусовых ныне насчитывает более 3000 видов. Они представляют собой растения яркого зеленого цвета со специфическими иголками. Основными видами кактусов можно назвать: Клейстокактус, Ацтекиум, Акантокалициум, Аррохадоа, Опунция.
 
 

Виды кактусов, фото и названия

 

1. Клейстокактус

 
Клейтокактус

 
 

2. Ацтекиум

 Ацтекиум
 
 

3. Акантокалициум

 
Акантокалициум
 
 

4. Аррохадоа

 
Аррохадоа 
 
 

5. Опунция

 
 
Опунция 
 
 
 
Все они отличаются друг от друга. А что касается процесса ухода за ними, то существуют определенные особенности.

Поскольку жизнедеятельность растений зависит от условий окружающей среды, одним из главных факторов нормального существования кактусов считается свет. Именно от него зависит те или иные формы растения. Выращивание кактусов в искусственных условиях требует особого подхода в виде увеличенного количества света. Недостаток его отрицательно сказывается на правильности очертаний внешнего вида, естественной окраске и цветении.

В летнюю пору стоит содержать кактусы на открытом воздухе. Это касается всех видов данного колючего растения. А после зимнего периода, кактусу потребуется небольшое притенение на небольшой промежуток времени.

Вторым не менее важным фактором является вода. Наличие в ней большого количества солей делает ее непригодной для полива. Обогатив воду для осуществления полива торфом, который богат на различные минералы и питательные вещества, возможно значительно улучшить вид кактуса. Однако нельзя забывать, что летом стоит содержать растение в водном голодании. Это будет способствовать нормализации внутреннего баланса кактусов. А при культивировании данного зеленого представителя растительного мира в оранжереях или теплицах, возможно применять полное или частичное опрыскивание. Высокий уровень влажности также потребуется в период бутонизации. Но общее количество воды рассчитывается, согласно показателей влажности воздуха, температуры окружающей среды, состояния корневой системы и состава земельной смеси.