2 неделя беременности

В это время уже определена яйцеклетка, которая в этом менструальном цикле будет нести важнейшую миссию продолжения рода. Находится сейчас она в заполненном жидкостью граафовом пузырьке, к окончанию второй недели размеры пузырька будут настолько большими, что он будет выступать над поверхностью яичника – это и есть подготовка к овуляции. В процессе овуляции ваша яйцеклетка будет перемещаться в маточную трубу, где и встретиться со сперматозоидом.

 

Наступление овуляции можно определить при помощи разных способов – можно измерять базальную температуру, специально вычислять даты, а некоторые женщины могут определять овуляцию по тянущей односторонней боли в районе живота. Вполне возможно, что овуляция наступит у вас уже в конце этой недели, но все же более вероятно, что ожидать ее следует на следующей. К этому событию следует тщательно подготовиться.

 

В данный период следует сделать следующее:

 

1. Если вы еще не посетили гинеколога, то сейчас самое время нанести визит. Необходимо напомнить, что вовремя выявленные проблемы способны уберечь вас и малыша от многих неприятностей.

2. Можно нанести визит и генетику, который сделает анализ наследственных факторов и сможет спрогнозировать проблемы, которые могут возникнуть при развитии ребенка.

3. Посторонние раздражители имеют весьма большое влияние на сперматозоид, вот почему женщине не стоит использовать гель для душа или же специальные препараты, которые способны влиять на кислотность влагалища.

4. Если говорить о самых «лучших» позах для оплодотворения, то ими можно назвать коленно-локтевую и миссионерскую. Врачи рекомендуют женщине после завершения акта любви немного (примерно 20 минут) спокойно полежать, желательно подняв ноги, а не делать сразу резкие движения.

5. В половой жизни следует делать перерывы на несколько дней, это позволит вашему партнеру «накопить» достаточно выносливых сперматозоидов.