Как выбрать пастель для рисования начинающему художнику

Пастель представляет собой особые мягкие мелки или карандаши, выполненные из красочного пигмента. Ими работали многие художники: Левитан и Борисов–Мусатов, Серебрякова и Пастернак, Дега, Тулуз–Лотрек и др. Некоторые применяли мелки в смешении с гуашью и акварелью, вырабатывая свой подход к материалу.
Как выбрать пастель для рисования начинающему художнику

Рисуют пастелью на шероховатой, ворсистой, чуть рыхлой бумаге. Готовые рисунки оберегают от прикосновений, сотрясений и влажного воздуха. Особая роль в работе отводится цвету основы.

Особенности сухой пастели


Самой популярной разновидностью является сухая пастель, как правило, на клеевой основе. Готовят ее из пигмента, глины и мела, замешивая все компоненты в специальной посуде и добавляя связующий материал. От последнего зависит, какой будет пастель: мягкой, твердой или супер–мягкой.
Пастообразную массу формируют в стеклянной или металлической трубке, придавая ей форму палочки. Вынутые из формы палочки высушивают при умеренном тепле.
  • Сухая пастель легко смешивается и растушевывается.
  • Она не требует особых усилий для исправления неудавшихся фрагментов рисунка.
  • Результатом работы становится рисунок с матовой бархатистой структурой. При желании его можно фиксировать желатином или специальными фиксативами.

Характеристики масляной пастели


Более широкие возможности предоставляет художнику масляная пастель, часто называемая профессионалами «пандой». Технология ее производства более сложна и включает прессование пигмента с добавлением льняного масла.
  • За счет повышенной плотности масляная пастель более сложна в работе. Она с большими усилиями растирается по бумаге, но зато и лучше держится на ней.
  • Существенным ее преимуществом является яркость, насыщенность цвета.
  • Для получения сложных оттенков художнику приходится многократно перекрывать и растирать пастель, иногда используя для этого жесткие щетинные кисти.
  • В фиксации работа не нуждается.

Акварельная пастель — уникальный материал


Мягкие и яркие акварельные мелки содержат водорастворимые составляющие. Ими без проблем можно закрасить большую по площади поверхность бумаги. Выполненный такой пастелью рисунок можно размыть водой, получив акварельную работу.
Не забывайте, что пастель (кроме масляной) легко смывается водой. Поэтому работать с большинством разновидностей нужно очень аккуратно и осторожно. При необходимости детализировать рисунок используйте тоненькую кисть и акварельные краски.
Надеемся, вам понравится эта удивительная привлекательная техника, и у вас будут получаться хорошие работы.