Правила выбора круизера для подростка

Круизер - это маневренная доска для катания, которой могут управлять как новички, так и профессионалы. Круизеры имеют некоторые отличия от скейтборда:
  • ими проще управлять;
  • колеса шире и практичнее;
  • повышенная маневренность;
  • более устойчивые;
  • имеют другую форму и размер;
  • на круизере ребенок научится кататься быстрее, чем на скейтборде;
  • легче по весу;
  • дека чаще всего выполняются из прочного шпона;
  • подойдет для катания в городских условиях;
  • предназначены для долгого и постоянного использования.

Круизер – это одна из разновидностей скейтборда, поэтому принципы выбора в чем-то схожи.

Определяемся с возрастом пользователя


В продаже есть круизеры, которые предназначены для детей, подростков и взрослых. Конкретных ограничений по возрасту не существует, но ранее 4-5 лет приобретать круизер не стоит...
Такая доска для катания состоит из деки, колес, подшипников, подвески и цепляющей ленты. Должное внимание нужно уделить каждому элементу.
Для неопытных пользователей подойдет 22 дюймовая доска для катания. Выбор детского инвентаря также будет зависеть от роста малыша.

Стандартная длина круизера около 80 см, а его ширина составляет в среднем 20 см. Это универсальный вариант, Какая доска подойдет даже для взрослого человека. Если вы хотите выбрать для своего ребенка cruiser подходящий конкретно под его параметры, то нужно изучить следующую информацию:
  • Для детей в возрасте 9 - 12 лет, рост которых менее полутора метров, подойдет доска, длина которой меньше, чем 74 см.
  • Когда ребенок достиг 13-летнего возраста, ему вполне подойдет спортивный инвентарь, предназначенный для взрослых.

Детям, чей рост не соответствует возрастным стандартам, круизер нужно подбирать индивидуально.
В любом случае ребенок должен быть одет в защитную одежду, которая предотвратит повреждения во время падения.
Самые известные производители
Все спортивное оборудование можно покупать только у проверенных производителей. Таким образом, вы обезопасить ребенка от травмирования из-за некачественных деталей, а себя - от подделки и ненужных трат.
Выбирать транспорт для уличного катания стоит среди таких производителей как:
  • Alien Workshop;
  • Santa Cruz;
  • Black Label;
  • Penny Board.

В ассортименте этих компаний есть специальные модели, предназначенные для подростков.

Ширина доски


Стандартные круизеры имеют деку шириной от 20 см до 27 см. На узкой доске легче маневрировать и объезжать препятствия, но от ширины зависит устойчивость деки.
Если ребенок еще не освоил азы мастерства катания на круизере, то выберите для него доску средней ширины. Это поможет ему быстрее научиться пользоваться ей и избежать травм. После того, когда подросток научиться кататься, он сможет подобрать для себя другие варианты.

Материал изделия


Кленовый шпон - самый распространенный материал для производства круизеров. Если производитель ответственный, то дерево будет обработано по всем стандартам качества, оно прослужит долгое время и не будет деформироваться при перепаде температуры и повышенной влажности. Кленовый шпон отличается надежностью и долговечностью.

Но помимо деревянных изделий на рынке также можно встретить и пластиковые доски для катания. Основное их отличие - это вес изделия. Не натуральный материал в разы легче, чем дерево. К тому же пластик стоит намного дешевле, чем кленовый шпон.
Принципы управления такими досками будут отличаться. Если вы хотите чтобы ваш ребенок научился профессионально пользоваться круизером, то лучше выбрать деку из дерева.

Конкейв доски


Конкейв обозначает насколько дека будет прогнута по ширине. Если подросток начал пользоваться доской недавно, то не стоит ему покупать круизер со слишком большим конкейвом. Ему будет неудобно спрыгивать с него, и он может упасть, запнувшись о доску.
Но если ребенок пользуется круизером достаточно умело, топ прогиб деки можно увеличить. Это поможет пользователю улучшить мастерство катания.

На деревянных досках при неправильной транспортировке могут оставаться сколы и трещины. Перед покупкой внимательно рассмотрите устройство со всех сторон на наличие повреждений.

Выбор колес


Колеса спортивной доски широкий и упругие. С момента покупки они должны легко вращаться. Если модель будет иметь жесткие колеса, то при передвижении на ней по неровной поверхности, пользователь будет чувствовать всю вибрацию. Скорость, которую способен развивать Cruiser, напрямую зависит от ширины колес. Также от материала будет зависеть маневренность – если колеса твердые, то будет сложно объезжать препятствие на своем пути и больше возможности получить травму, потому что с такой спортивной доски будет легко упасть.

Жесткость колес лучше выбрать от 78 до 85 А. А самый удобный диаметр это от 64 мм до 75 мм. Такие параметры помогут развивать достаточно высокую скорость, сделаю доску манёвренной и устойчивой, а поездка будет комфортной, так как пользователь не почувствует вибрацию от неровностей.

Если ребенок занимается таким видом спорта уже 3 - 4 года, то можно подумать о покупке универсальных колес. Они чуть уже в диаметре, он у них составляет от 52 мм до 60 мм. Также отличается и жесткость, она будет повышенной и составляет от 95 до 100 А. На таком круизере кататься сложнее, он способен развивать большую скорость.
Правила выбора круизера для подростка

Принт на круизере


Таким видом спорта любят заниматься не только мальчики но и девочки. Некоторые производители выпускают доски розового, желтого и других цветов, которые могут понравиться девочкам. Чтобы ребенок получал удовольствие от процесса обучения и пользования, лучше покупать круизер именно того дизайна, который понравился спортсмену. Но, в первую очередь, нужно обращать внимание не на узор, а на технические характеристики агрегата.

Подвеска устройства


Это та часть, которая соединяет колеса и деку. Выбирайте подвеску из алюминия, а прутья из стали. Таким образом, это увеличит надежность и маневренность конструкции. В правильно спроектированном круизере никогда не будут выступать колеса за ширину доски.

Выбор подшипников


Считается, что скорость круизера зависит от подшипников. Маркировка ABEC обозначает точность класса, это обозначение пришло к нам из Америки. На самом деле не так важно соблюдать эту точность до мелочей, она не сильно будет отражаться на катание.
ABEC это классы 7, 9, 3, 1 и 5, и при покупке доски для катания не нужно выбирать самый высокий класс. В таком случае поездка будет жесткая и не комфортная, грубые подшипники будут передавать каждую кочку и ямку.

Также не стоит спортивный инвентарь с подшипниками самого низкого класса. Они менее надежны, имеют короткий срок эксплуатации, а колеса будут медленно вращаться, значит и скорость будет низкая. Стоимость подшипников полностью пропорциональна их классу, поэтому для классической езды стоит выбирать среднее значение.
Самые популярные марки подшипников для круизеров:
  • SHAKE JUNT Abec 7 Bearings;
  • Mini Logo;
  • FLIP HKD.

Преимущества круизеров в их легкости. Подросток может носить Cruiser с собой абсолютно везде. Его габариты и вес не будут создавать неудобства, также на некоторых рюкзаках имеются специальные приспособления, которые позволяют прицепить спортивный агрегат и не носить его в руке.

Покупать доску для катания лучше совместно с тем, кому она будет предназначаться. Перед тем, как отправиться в магазин за приобретением товара, ребенок должен одеть правильную обувь, которая будет предназначена именно для занятий спортом. Подошва кроссовок должна быть не скользкая, когда пользователь будет тестировать Cruiser, он сможет убедиться на месте в качественности сцепления обуви с покрытием деки.

Защитная экипировка


К таким деталям относят наколенники, перчатки, шлем и налокотники. При любом занятий спортом падения неизбежны, защитные средства будут предохранять пользователя от серьезных повреждений. К выбору экипировки стоит подходить серьезно, покупать ее нужно в специализированном спортивном магазине. Чаще всего она изготавливается из пластика повышенной прочности, внутри находится мягкая ткань, которая мягко соприкасается с телом. Нельзя экономить на безопасности!

Чтобы Cruiser прослужил долго, а ребенок радовался пользованию, за ним необходимо осуществлять должный уход. Перед поездкой обязательно нужно осмотреть доску, все части должны быть хорошо прикручены. Проверьте наличие трещины на деке и болтах. Если были обнаружены какие-либо дефекты, то устройство лучше заменить.