Как делать ленивые вареники

Любимые многими вареники, которые названы «ленивыми» за быстроту и легкость приготовления, подходят для завтрака, ужина или перекуса. Традиционно тесто для них готовят из творога, а набор дополнительных ингредиентов очень простой. В кухнях мира у блюда имеется множество аналогов, например, клецки, галушки, ньокки.
Кстати!
Узнайте, как сделать ленивые вареники с творогом.

Как делать ленивые вареники

Содержание
  • Классические ленивые вареники
  • Замешивание теста
  • Лепка вареников
  • Доведение до готовности
  • Подача к столу
  • Варианты рецепта

Классические ленивые вареники


В самом простом варианте процесс изготовления займет не более 30 минут. Пока замешивается тесто, делаются заготовки из него, как раз успевает закипеть вода в кастрюле, где вареники будут вариться.
Это блюдо с удовольствием едят взрослые и дети. Можно угощать им ребенка старше 1 года, если:
  • он умеет хорошо жевать, не давится;
  • до этого в рацион уже был введен творог;
  • нет аллергической реакции на компоненты рецепта.

Лучше употреблять блюдо свежим, но если осталась лишняя порция, ее убирают в холодильник. На следующий день ленивые вареники подогревают в микроволновой печи, поджаривают на сковороде.
Нарезанные из теста заготовки можно заморозить на доске, а затем разложить по пакетам для хранения. Как и пельмени, их не размораживают перед варкой.

Замешивание теста


Основной ингредиент – качественный свежий творог с жирностью от 5 до 20 %. Берется 400-500 г на 3 порции ленивых вареников. Подойдет как покупной, так и самодельный кисломолочный продукт.
В домашних условиях творог получают из молока, подогревая его в кастрюле на слабом огне до сворачивания. Жидкость (1 л) нужно посолить, дополнить соком лимона (30 мл) и помешивать, не давая закипеть. Затем творожную массу отделяют от сыворотки, подвесив ее в чистой марле, сите с мелкими отверстиями над глубокой емкостью на 1-2 часа.
Как делать ленивые вареники
Чем суше творог, тем меньше понадобится добавлять муки, и вареники получатся вкуснее. Чтобы удалить излишнюю влагу, нужно накрыть массу в тарелке бумажным полотенцем и поставить в холодильник. Через каждые 4-5 часов творог перемешивают, намокшую бумагу меняют на новую. За 1 день можно добиться необходимой сухости.

Кроме творога нужно взять:
  • сырые куриные яйца – 2 штуки;
  • просеянную пшеничную муку – 100-200 г;
  • сахар – 25-50 г, соль – 3-5 г (по вкусу).

В глубокой емкости смешивают творог, яйца, сахар и соль (последовательность любая). Крупные частицы кисломолочного продукта разминают вилкой, пестиком.
Муку добавляют в последнюю очередь и перемешивают массу до однородности. Лучше сыпать ее постепенно, опытным путем определяя, когда уже достаточно. Излишек перебьет вкус творога, сделает готовый продукт твердым.

Правильное тесто для ленивых вареников довольно густое, мягкое, липкое. Ему можно дать настояться около получаса в прохладном месте.
Для маленьких детей творог заранее измельчают блендером, протирают через мелкое сито или прокручивают через мясорубку. Иногда не добавляют яичные белки, ограничиваясь двумя желтками.

Лепка вареников


  1. 1. Готовое тесто перекладывают на рабочую поверхность (большая разделочная доска, стол), щедро посыпанную мукой.
  2. 2. Всю массу делят на 4-5 равных частей, из которых формируют довольно толстые колбаски (диаметр 2-3 см).
  3. 3. Каждую нужно порезать чуть наискосок на небольшие кусочки не толще 2 см, обвалять их в муке с обеих сторон. Это заготовки для вареников. Если тесто замешано правильно, кусочки не разваливаются, сохраняют придаваемую форму – чаще всего она овальная или круглая.
  4. 4. Чтобы заготовки получились вытянутыми, колбаску перед разрезанием приплющивают сверху.
  5. 5. Круглые лепешки сжимают пальцами с обеих сторон, делая углубления.
  6. 6. Внутрь шарообразных вареников можно положить начинку. Маленьким детям очень понравится блюдо, если раскатать пласт теста и вырезать из него фигурки с помощью формочек.

Плоские заготовки быстрее сварятся, чем объемные, и точно не останутся сырыми внутри.

Доведение до готовности


Заранее нужно поставить на огонь кастрюлю с 2-3 л воды, чтобы она вскипела, пока тесто замешивается и разрезается. Воду следует посолить по вкусу.
  1. 1. Ленивые вареники опускают в кипяток поодиночке, слегка помешивая ложкой в течение 2-3 минут, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Лучше разделить все количество заготовок на несколько порций – если места не хватит, они могут слипнуться.
  2. 2. После того как кусочки теста всплывут, их еще недолго варят на небольшом огне. Плоским заготовкам хватит всего 4-5 минут, круглым – 7-8. Затем их сразу вылавливают шумовкой, помещая на общее блюдо или раскладывая по тарелкам.
  3. 3. Не стоит передерживать вареники в кипятке – они начнут разваливаться, испортится вкус.

Блюдо можно приготовить на пару в течение 15 минут.

Подача к столу


Свежие горячие вареники вкусны с любыми добавками. Самые распространенные из них – сметана, сливочное масло. Можно сделать соус из обоих компонентов с добавлением сахара и погрузить в него кусочки готового теста на 5 минут для пропитывания.
Как делать ленивые вареники
Также вареники поливают сверху или подают к ним следующие добавки:
  • жидкий мед;
  • варенье, джем;
  • йогурт;
  • сироп;
  • сгущенное молоко;
  • растопленный шоколад.

Для украшения можно положить в углубления ягоды, посыпать сахарной пудрой.

Варианты рецепта


Когда процесс приготовления традиционных ленивых вареников освоен, можно немного поэкспериментировать с основными компонентами.
  1. 1. Для улучшения вкуса при замешивании теста с творогом разминают небольшой кусочек (около 40 г) мягкого сливочного масла.
  2. 2. Более легкая консистенция теста получится при увеличении количества яиц до 4 штук. Нужно положить в творог сначала желтки, а затем взбитые белки.
  3. 3. Если половину муки заменить манной крупой, блюдо станет более сытным и пышным.
  4. 4. Ленивые вареники можно сделать диетическими, взяв вместо пшеничной муки ржаную, гречневую, овсяную, используя обезжиренный творог.
  5. 5. Чтобы приготовить вареники с начинкой, на этапе формирования заготовок из теста следует нарезать небольших круглых лепешек. На середину каждой из них положить по ягоде (смородину, вишню), кусочку любого фрукта, а затем скрепить края кусочка теста вокруг начинки, скатав шарик.
  6. 6. Без добавления сахара у теста будет соленый вкус, тогда готовое блюдо подают к столу с растительным маслом, жареным луком.
  7. 7. При замене основного ингредиента (творога) картофельным пюре получаются вкусные клецки. В них не нужен сахар.

Ленивые вареники для многих людей – блюдо из детства, вкус которого вызывает теплые воспоминания. Они вкусные, нежные, сытные. Подходят для употребления в любое время года, холодными и горячими. Даже если ребенок не любит полезный творог, в сладких варениках он его наверняка распробует.