На что обратить внимание при выборе детских самокатов

Первый самокат для ребенка – как первая машина для мужчины, ведь радости примерно столько же. Загвоздка только в том, что ребенок при выборе ориентируется только по цвету модели, а нам, взрослым, нужно понимать – как зависит размер самоката от роста малыша, качественные ли колеса и удобна ли педаль торможения.

Самокаты намного дешевле и компактнее велосипедов, поэтому многие родители решают приобрести своего малышу именно самокат – как говорится, для пробы пера, ведь вдруг ребенку надоест или не понравится. Однако сравнительно с велосипедом или скейтом, самокаты менее травмоопасны.
На что обратить внимание при выборе детских самокатов
Если вам стала интересна тема детских самокатов, перед покупкой необходимо хорошо разобраться в тонкостях подбора . Двухколесный или трехколесный? Складной или обычный? Вопросов по этому поводу много, а ответы на них можно легко найти в нашей статье!

Возрастные категории – когда покупаем самокат?


Самокат – это непросто детский транспорт или игрушка, способная завладеть вниманием гиперактивного малыша. С его помощью развивается опорный аппарат ребенка, мышечный каркас – особенно важны мышцы спины, ведь именно они помогут в будущем держать осанку. Самокат же задействует и мышцы спины, и мышцы ножек, кроме того малыш учится держать равновесие и концентрировать внимание на движущихся предметах.

Врачи рекомендуют покупать детям самокаты не раньше двух с половиной лет, обязательно в комплекте со специальной экипировкой:
  • наколенники;
  • налокотники;
  • шлем;
  • перчатки с пластмассовой основой на ладонях.

Как правильно выбрать ребенку самокат – вопрос, волнующий многих ответственных родителей. Выбирать его можно, отталкиваясь от роста или возраста малыша. Возраст напрямую повлияет на вид самоката или модель, а вот рост определит подходящий размер.

Выбираем самокат по возрасту


Основные модели представлены в двухколесном,трехколесном или четырехколесном виде. Чем больше колес – тем устойчивее.
  1. 1. Двухколесные самокаты.

    Такие модели отличаются маневренностью, скоростью и компактностью, но они неустойчивы - они подойдут детишкам 4-6 лет. Если ваш ребенок постарше, но все равно просит самокат – не удивляйтесь! С огромной скоростью сейчас набирают популярность профессиональные детские самокаты – также двухколесные модели с устойчивой платформой и крепким амортизатором, который позволит делать прыжки и трюки. Профессиональные двухколесные модели подойдут для детей старше семи лет, есть специальные модели и для подростков. Они обычно представлены в двух вариантах – складные и полногабаритные.
  2. 2. Трехколесные самокаты.

    Если вы думаете, как выбрать самокат от 3 лет – однозначно подойдет трехколесная модель. Устойчивый и удобный самокат с тремя колесами – лучший вариант для начинающего водителя. Чаще всего подобные модели предполагают наличие небольших корзинок впереди или светодиодов. К сожалению, складывающихся трехколесных самокатов практически нет, да и они занимают многовато места, по сравнению с двухколесными.
  3. 3. Четырехколесные самокаты.

    Неуязвимые и устойчивые детские самокаты с 4 колесами являются беспроигрышным вариантом для деток 3 лет и младше, а также для очень активных водителей. Модель выдерживает резкие маневры и позволяет удержаться на самокате. Складных моделей такого типа также мало.

Выбор самоката по росту


Выбирать по возрасту – не всегда рационально, ведь рост, вес и общая комплекция ребенка может кардинально отличаться в зависимости от индивидуальных данных. Некоторые детки в три года вырастают до 95 см, некоторые до 115 – и что делать?

Несколько простых правил помогут правильно выбрать детский самокат под рост малыша:
  1. 1. Когда ребенок стоит на платформе самоката, то спина прямая, он не горбится.
  2. 2. Руль должен находится примерно на уровне груди ребенка.
  3. 3. Слишком согнутые руки – модель точно не подходит, ведь ни о каком комфорте речь идти не может. Рукам удобно на руле в чуть согнутом положении.
  4. 4. Выбирая между цельной моделью и телескопической (высота регулируется), останавливайтесь на втором. Однако обязательно проверьте надежность креплений руля на разных уровнях – если во время езды руль сложится вниз, то падения не избежать.
  5. 5. Не покупайте цельные модели на вырост. Либо телескопический руль, либо руль по высоте подходит на конкретный возраст малыша.

Важные советы родителям



Размер и модель конструкции – с этим мы разобрались. Существуют еще множество критерием по выбору, которые повлияют на его срок жизни, комфорт и безопасность:
  1. 1. Ручки не должны быть непокрытыми – пластик и алюминий скользят, что повышает травмоопасность. Небольшие, но мягкие поролоновые накладки будут и удобными и функциональными для детей.
  2. 2. Обращаем внимание на раму – чаще всего бывают алюминиевые или пластмассовые. Алюминий более надежен и долговечен, но пластмасса значительно легче.
  3. 3. Материал изготовления колес .Обычно колеса изготавливают из резины или пластмассы. Резиновые колеса обеспечивают максимально комфортную езду малышу, так как способны сглаживать тряску на неровных поверхностях. Пластмассовые колеса дешевле, но менять их необходимо чаще, также они не амортизируют и скрипят от частого использования.
  4. 4. Диаметр колёс. Чем больше размер колес транспорта, тем удобнее использовать его на неровных поверхностях. Например, если вы собираетесь пускать малыша кататься по новому асфальту в парке, или под домом новая площадка, то подойдут небольшие колеса. Если же вы отправляете ребенка в деревню к бабушке вместе с самокатом, то маленькие колеса попросту не выдержать камней и неровных лужаек. Существуют также надувные колеса для самокатов больших размеров – вот им-то и не страшна любая поверхность.
  5. 5. Наличие тормозной педали – она может располагаться как сзади, так и спереди самоката. Более удобными считаются задние тормоза. Крышка тормоза предпочтительно большая, чтобы ребенок мог комфортно нажать на тормоз, а не «промазать».