Как приготовить летнее легкое блюдо

Каждая хозяйка хочет порадовать своих домочадцев вкусными, но при этом полезными блюдами. Летом особенно актуальны рецепты легких салатиков, овощных закусок и освежающих напитков. Какие блюда идеально подойдут для летнего стола, и как правильно сочетать ингредиенты – об этом речь пойдет далее.

Польза или вкус


Многие люди, особенно мужчины, считают, что полезная еда не может быть вкусной. Навряд ли жаренная в масле картошка, бургер с жирной котлетой или пицца с салями изобилуют полезными веществами. Такую еду употребляют, чтобы удалить голод, не задумываясь о ее пользе или вреде.

Однако даже малокалорийная и нежирная пища может быть вкусной, например, легкий салат с курицей – рецепт которого вы найдете на сайте «Радость вкуса». На этом же портале можно найти много других интересных идей для приготовления полезных, но при этом вкусных блюд. Тем более, что на дворе царит пора молодых овощей и свежей зелени, а они уже сами по себе являются кладезем витаминов и микроэлементов.
Как приготовить летнее легкое блюдо

Куриная грудка – незаменимый ингредиент для летних блюд


Отварное куриное мясо, а особенно грудка, это незаменимый диетический продукт. Он содержит большое количество легкоусвояемого белка, но вместе с тем практически не имеет в своем составе жиров и углеводов. Грудка курицы станет отличным ингредиентом для приготовления легких, но при этом сытных блюд.

Мясо птицы:
  • богато на аминокислоты и витамины группы В и С, поэтому его употребление улучшает иммунитет;
  • наличие калия в составе обеспечивает правильную работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

Грудку можно кушать всем – детям, взрослым и даже людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Мясо может стать как основным отдельным блюдом, так и использоваться как ингредиент для приготовления салатов и летних закусок.

Легкие заправки и соусы


Давно прошли те времена, когда домохозяйки заправляли все салаты только жирным 72-% майонезом. Сегодня в тренде натуральные продукты, поэтому повара готовят заправки самостоятельно. Домашний майонез, приготовленный из полезных продуктов – отличный заменитель магазинного собрата.

Восточная кухня диктует свои правила в использовании различных соусов для добавления в салаты. Аналогом растительного масла стал соевый соус, который придает блюдам пикантный пряный вкус. Многие домохозяйки предпочитают заправлять салаты оливковым маслом, соком лимона или лайма.

В летний период так важно готовить легкие блюда, которые к тому же приносят пользу организму. Свежие овощи, зелень, куриное мясо и заправка из оливкового масла – отличный набор продуктов для меню в жаркое время года.