Текстильные куклы: разновидности и особенности игрушек

Среди детских игрушек особое место занимают текстильные куклы. Они изготавливаются из натурального или искусственного трикотажного материала. Особая текстура мягких, гибких волокон позволяет создавать поделки разных форм и размеров. Благодаря этому, мастер воплощает любые идеи и фантазии, создавая красивую детскую поделку. Они шьются в виде девочек, а также добрых зверей: котиков, мишек, заек, жирафов.

Особенности текстильных игрушек


Многие дети любят играть с текстильными игрушками, поскольку они мягкие, легкие по весу и приятные на ощупь. Между прочим, первыми детскими куклами были именно такие, изготовленные из подручных тряпичных материалов, так что история их развития насчитывает уже несколько столетий. Игрушки из текстиля до сих пор остаются популярными. Многие люди делают их самостоятельно. Для этого лучше иметь наборы для шитья игрушек, выбрать которые можно на сайте https://4krestika.ru/collection/tekstilnye-igrushki.
Текстильные куклы: разновидности и особенности игрушек

Виды


Если брать традиционные текстильные куклы ручной работы, то они классифицируются по следующим видам:
  1. 1. Тильда. Образ придуман норвежским дизайнером Тоне Финнангер, которая дала толчок интересному направлению – созданию куколок с глазами-точками и румяными щечками. Примечательно, что у таких поделок нет рта, однако они отлично смотрятся. У такой куклы кучерявые волосы, красивая фигурка и длинные ножки. Платье обычно выполняется в традиционном народном стиле с нормандскими мотивами.
  2. 2. Снежные девочки или Снежки. Ее отличительной чертой является большая голова, толстые руки и ноги. Это делает ее чрезвычайно милой. Она была создана дизайнером Татьяной Коннэ, причем в классическом варианте у нее не было рта. Существуют десятки модификаций данной мягкой игрушки.
  3. 3. Чердачные куколки. Свое название они получили по причине искусственно созданной небрежности при пошиве, что делает их похожими на старые игрушки прабабушек. Несмотря на простоту, они смотрятся красиво. Дети любят с ними играть.
  4. 4. Тыквоголовка. Ее главное отличие – голова, скроеная из пяти клиньев. Это придает ей максимальную реалистичность. Индивидуальность такой поделке придает детально расписанное лицо, включая большие глаза с ресницами, рот с губами, носик, брови. Выкройка куклы была придумана дизайнером Еленой Коганом.
  5. 5. Славянские народные куколки. Это тряпичные куклы, выполнявшие функцию оберегов, которые обычно создавались мамами и бабушками для своих детей. Разновидностью являются куклы-мотанки.
  6. 6. Текстильные шарнирные куклы. Главное отличие – наличие внутри проволочного каркаса. Благодаря этому она принимает любую форму, меняет положение. Ее сложно сшить, поэтому этот процесс требует мастерства, опыта и практических навыков.
  7. 7. Вальдорфская кукла. Разработана преподавателями школ, обучающих детей по вальдорфской методике. Она отличается тем, что имеет пропорции детского тела. Обычно для ее изготовления используется овечья шерсть, хлопковый трикотаж, шерсть и лен.

Трикотажные куколки можно использовать как для игр с детьми, так и коллекционировать как красивые декоративные изделия, изготовленные своими руками.
Такие игрушки способствуют развитию творческих способностей и фантазии.