Игрушки для мальчиков и девочек: является ли конструктор универсальной игрушкой?

От детских игрушек требуется не только их внешняя яркость – в раннем возрасте ребенку очень важно давать именно функциональные и полезные игрушки. Смысл в том, чтобы ребенок не просто проводил время, а извлекал какую-либо пользу.
Среди тех игрушек, которые одинаково нравятся и мальчикам, и девочкам, отдельно можно выделить конструктор Лего. Они смотрят на него с восхищением, и даже относительно высокая цена на наборе не может отпугнуть родителей от покупки. Конструкторы часто выполняются в виде определенных композиций, например, это могут быть персонажи мультфильма, которые так нравятся детям.
Игрушки для мальчиков и девочек: является ли конструктор универсальной игрушкой?

Чем так хорош конструктор Лего?


Если родители все же приняли решение купить Лего конструктор для мальчиков, то они получают действительно универсальную игрушку, если конструктор можно так назвать. Даже девочкам будет интересно собирать его, невзирая на то, что это – набор домашних животных или полицейский патруль. Из положительных качеств конструктора можно отметить следующее:
  1. 1. Вовлеченность ребенка будет стопроцентной, так как у каждого набора есть свой интересный и запоминающийся сюжет.
  2. 2. Детали безопасны для ребенка, так как они изготовлены из экологически чистых материалов.
  3. 3. Ребенок после занятий с конструктором станет более усидчивым, он сможет развить мелкую моторику рук, логическое и абстрактное мышление.
  4. 4. Если у ребенка наблюдается проблемы с фокусировкой внимания на одном занятии, то конструктор развивает и это полезное качество.
  5. 5. Отдельные комплектующие конструктора не пострадают, если они упадут на пол.
  6. 6. Безусловно, за ребенком нужно следить, чтобы он случайно не проглотил деталь, но для самых маленьких выпускаются наборы с крупными деталями. Также такие наборы элементарно проще собирать.
  7. 7. На деталях нет углов и острых элементов.

Наиболее популярные наборы для детей


Для мальчиков гораздо больше наборов, так как отметить можно полицейский патруль, Монстер Хай, пожарный грузовик, ферма, домашние животные. Все эти варианты подойдут и для девочек, ведь тут главное – научиться собирать конструкции, состоящие из мелких деталей. На одной серии останавливаться не рекомендуют, а лучше приобрести сразу несколько наборов. Хотя разумнее будет сначала попробовать, заинтересуется ли ребенок. Также это поможет понять его предпочтения на предмет серий конструктора Лего. Важно начинать с более простых конструкций, хотя родители могут помогать в сборке.