Куклы – какие подружки подарят настоящий восторг?

Кукла – неотъемлемый атрибут в доме, где живет малышка любого возраста. Их может быть много, они тематические, разных размеров, с удивительными способностями. Девчушки их обожают, уделяют много времени. С радостью погружаются в свой фантастический и светлый мир добра и созидания. Но как выбрать «подружку», чтобы угодить своему чаду? Если детские игрушки для мальчиков – это всевозможные машинки, которые они не ассоциируют с собой. То для девочек кукла – первый идеал красоты и будущее представление о материнстве, женской природе. Выбирать ее будем тщательно, не допуская ошибок.
Куклы – какие подружки подарят настоящий восторг?

Мягкие игрушки – девочки до 1, 5 лет


В столь раннем возрасте, ребенок еще не ассоциирует себя с куклой, не находит сходства с собой, нет желания о ней заботиться. Поэтому стоит приобретать мягкие игрушки приятных оттенков. Их роль – познакомить малышку с тактильными ощущениями. Поэтому зайчик, собачка или принцесса должны быть изготовлены из приятных мягких тканей, не иметь посторонних резких запахов, мелких деталей.
Вместо кукол девочки с радостью забавляются кубиками, пирамидками, погремушкам, резиновыми фигурками. Можно подарить ей куклу, но она заинтересует ее только в качестве новой игрушки, она захочет понять, как та устроена.

Малышке 2-3 годика


Мягкие игрушки уверенно вытесняют пупсы разных размеров. От миниатюрных подружек, которые отлично помещаются в карман, до больших кукол, которых можно усадить в коляску.
В этом возрасте девочки с удовольствием ухаживают за новыми друзьями. Позвольте ребенку их купать, укладывать спать, пеленать кормить. Покажите, как все это делать, и вскоре вы заметите неподдельный интерес у ребенка к кукле.

Она начинает сравнивать ее с собой, становится с ней неразлучной, берет на прогулки. Требования к пупсам:
  • Приятная не отталкивающая внешность – отлично, если они будут максимально похожи на людей. Открывающиеся глазки, волосы, рот, куда можно вставить соску. Мама сможет рассказать дочке о частях тела, показать, как ее кормить, укладывать спать.
  • Размер – выбирайте не слишком больших кукол. Они должны быть легкими, свободно помещаться на ручках юной «мамы».
  • Не стоит покупать пупсов, которые легко разбираются и у них отсоединяются мелкие детальки – есть риск проглатывания.
  • Хорошо, если пупсика можно купать, раздеть, поменять одежку.

Детки в этом возрасте уже могут создавать простые сюжетные линии игры. Поэтому стоит подарить не только пупсика, но и домик для него, ванночку, кухню. Так ребенку будет интересней с ней «общаться», заботиться и каждый день придумывать новую забаву.

Девочке 3-4 годика


К этому возрасту, малышки по-настоящему привязываются к своим подружкам, полностью ассоциируя их со своей личностью. Кукла должна быть максимально привлекательной, интересной, яркой. Девочка не просто с ней играет, она заводит дружбу и хочет, чтобы куклу можно было:
  • Расчесывать, делать ей прически, окрашивать волосы – выбирайте игрушку с красивыми волосами, проверьте их качество, потому что им предстоит настоящее испытание!
  • Создавать новый гардероб – кукла должна легко раздеваться, предпочтительно чтобы у нее гнулись руки и ноги. Малышка начнет придумывать наряды, заматывать ее в яркие кусочки ткани, примерять одежду других игрушек.
  • Разрисовывать – именно в этом нежном возрасте девчушки пытаются сделать первый макияж подружкам. Поэтому пластик должен быть хорошим, легко мыться.

Отлично, если детские игрушки для девочек умеют разговаривать, петь песенки, рассказывать стишки. Малышка уже воспринимает их как друзей, поэтому захочет их воспитывать, рассказывать свои секреты, а от них ждет «ответа».

Принцессе 5-6 лет


Наступил возраст полного осознания себя и окружающих. Сейчас кукла – очень важная игрушка, которая отображает внутренний мир ребенка, рассказывает о его увлечениях, предпочтениях.
Теперь подружка – настоящая звезда ее мира. Она должна быть красивой, оригинальной, «уметь» летать, ходить или играть с друзьями.

Помимо красивой и яркой одежды, которой должно быть много, покупаем дополнительно:
  • Всевозможные аксессуары – от ярких украшений для волос до креативных сумочек, босоножек.
  • Предметы обихода – расческа, своя кухня, ванна, машина, посуда и т.д.
  • Увлечения – сейчас нужно показать малышке, что девочка должна быть не только красивой, но и разносторонней. В этом вам помогут тематические предметы – музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, разные поделки, которые можно смастерить своими руками, блокноты и краски, альбомы и картинки. Цель – ребенок понимает, что у куклы есть хобби и начинает сам интересоваться многими занятиями.
  • Большие дома для кукол.
  • Собственный зоопарк или любимая собачка, кошка. Пусть ребенок играет в игры, где кукла заботится о братьях наших меньших.

Помните, в этом возрасте сильны ассоциации! Не стоит делать акцент на внешности великолепной барби, умениях сказочных фей. Подрастающая малышка может обнаружить в скором времени, что не соответствует идеалам. А это провоцирует появление комплексов, желания стать похожей на куклу.

Маленькие барышни


Думаете, что первоклашка уже не нуждается в кукле? Наоборот, теперь она делится с ней своими переживаниями, рассказывает заветные секреты и знакомит с одноклассницами. В этом возрасте ребенок переживает серьезный стресс – новый коллектив и ритм жизни. Поэтому куклы ей очень нужны. Пусть они будут успешными:
  • придумайте игру, где кукла отлично учится, получает хорошие оценки и поощрения за это;
  • уже умеет играть на музыкальных инструментах, организовывает свою группу, является лидером;
  • начала заниматься спортом, ходим в походы.

Что касается гардероба – он должен быть максимально современный, подростковый, но без вульгарных нарядов! Девочка совсем скоро начнет интересовать своим туалетом.
В этом возрасте дети просто обожают беби-борн – они уже понимают, что это имитация ребенка, с удовольствием ухаживают за ними. Это полезная игра, закладывающая нужные навыки в будущем.

Пришло время подарить первую коллекционную куклу, если девочка о ней мечтала. Это уже может быть игрушка из хрупких материалов (фарфор) или обычного пластика. Главное – она должна быть неподражаема, иметь свой собственный стиль. Подружка станет предметом гордости девочки, которая покажет ее своим одноклассницам. Будет относиться к ней бережно, научится ценить дорогие вещи.
Покупка новой куклы – всегда важное и счастливое событие в жизни девочки. Не лишайте ее позитивных эмоций, дарите радость и возможность фантазировать.