Лодка на отдыхе: выбор и использование

Для тех, кто чувствует себя в воде не хуже рыбы, не обязательно переплывать реку самостоятельно. Значительно лучше подойдет моторная лодка. Тем же, кто не умеет плавать, пойдут в помощь защитные жилеты и добрые друзья.

Как использовать лодку


Когда городской шум и напряжение от круглосуточной доступности для всех из-за мобильной связи достает до печенок, появляется желание сбежать в тихое место, где никто не найдет. С лодкой это практично и надежно.

Надувные лодки перевозятся в обычных сумках. Забрасываем на плече и отправляемся маршруткой или электричкой к облюбованной реке. А дальше – рай. Надоело место – уселся в лодку и плывешь по течению, пока не появиться новый интересный пейзаж. Можно рыбку половить, на солнышке погреться, фотографий наделать. В жару или на ночь парковка к берегу. Палатка, костер. Главное, речку выбрать от города подальше, небольшую, чтобы единению с природой не мешали катера и толпы отдыхающих.
Лодка на отдыхе: выбор и использование

Качество и размеры


Надувные лодки для туристов интереснее, поскольку транспортировать их намного удобнее. Но материал выбирать стоит тщательно, изготовителя – только известного, гарантию опять же, чтобы среди реки в воде не очутиться.
Опытные путешественники утверждают, что больших лодок не бывает. Для одного нужна лодка не короче, чем 2 м. если же предполагается участие 2-4 человек, стоит задуматься о покупке лодки от 3-х метров. Цена, конечно, возрастает, однако комфорт того стоит. Ведь это отдых!

Моторы для лодок – отдельная тема. 4-х тактные лодочные моторы в Казани пользуются неизменной популярностью, поскольку количество топлива для них почти на четверть ниже по сравнению с 2-х тактными, а мощность – выше. Однако последние имеют своих почитателей, поскольку отличаются малым весом. Если нужно транспортировать лодку вручную на длинные расстояния, лучше выбрать такой вариант.
Электромоторы хороши для рыбалок, поскольку бесшумны, но развивают они очень маленькую скорость.

Дополнительное оборудование


Кроме лодки, для безопасного и комфортного путешествия нужно:
  • страховочные жилеты;
  • якорь весом не менее 3-5 кг;
  • трос длиной 10-15 м для причала;
  • раскладной тент-палатка – отличная защита от дождя и солнца;
  • торцевые колеса, если нужно перетаскивать лодку по суше.

Только первые 3 позиции обязательны. Остальные покупаются в зависимости от возможностей по транспортировке веса и установки их на лодке приобретенной модели.