Уход за орхидеями

Орхидеи являются довольно требовательным видом растений. Главным признаком правильного ухода за орхидеями является их цветение. Если орхидея получает все необходимые питательные вещества и элементы для роста, значит в скором времени она зацветёт. В настоящее время есть множество гибридов и акклиматизированных к более простому уходу орхидей, но все равно выращивание подобных растений требует внимательного ухода.

Если вы собрались выращивать орхидею, первое что вам нужно это при покупке выбрать здоровое растение, без повреждений и дефектов, одним из мест, где такие растения можно приобрести является daflor.by.

Орхидеи - это вид растений, которые не растут в грунте, а прилепляются и обвиваются вокруг других растений и предметов. Это значит, что при выборе горшка для этого растения, нужно чтобы он выполнял ещё и функцию опоры, чтобы орхидея могла расти вверх и не обломиться. У горшка обязательно должны быть отверстия на дне, чтобы лишняя жидкость беспрепятственно выходила наружу и не создавала лишнюю влажность внутри горшка, при возможности стенки горшка могут быть прозрачными, чтобы легко можно было следить за состоянием корней, и вовремя защитить орхидею от гниения, так как это сердце всего растения. Желательно использовать специальную почву для орхидей из магазина. Так как им не требуется много почвы, а специальная смесь состоит в основном из волокон и коры.
Уход за орхидеями

Действия по уходу за орхидеей


Освещение: орхидея светолюбивое растение, которому необходимо освещение около 12 часов в сутки, но предпочтительным будет рассеянный свет, так как при попадании прямых лучей растение может повредиться. Признаками неправильного освещения являются выгоревшие листья при лишнем свете и потемневшие при его недостатке.

Полив: количество необходимой воды для орхидей зависит от её размера и вида, лучше всего будет узнать нужное количество в описании имеющейся у вас орхидеи, но сам полив происходит одинаково, а самое распространённое количество полива 2 - 3 раза в неделю. Орхидеям не требуется много жидкости, но они любят влагу. Вода для полива не должна содержать много солей и кислоты, что значит, перед поливом воду из крана нужно или отстоять, или пропустить через фильтр. Также можно приобрести специальные добавки в воду.
Температура: Оптимальная влажность составляет приблизительно 70%, орхидеи не любят сквозняков и горячего воздуха, а также духоты.