Если ребенок не станет профессиональным танцором

Многие родители не видят смысла отдавать ребенка на танцы, аргументируя это тем, что профессиональным танцором ему не быть, значит и время тратить понапрасну нечего. Действительно, стать профессионалами в этом направлении могут единицы. Но можно ли назвать время, потраченное на танцы, выброшенным? Ничего подобного.

Физическая форма


Конечно, спортивные секции полезны, это бесспорно, но в данном случае речь идет об общем состоянии ребенка. Поэтому стоит помнить:
В отличие от многих видов спорта, танцы дают всестороннюю нагрузку на все мышцы тела. Это позволяет организму гармонически развиваться, иметь пропорциональное тело, абсолютно всю развитую мускулатуру.
Если ребенок не станет профессиональным танцором
Хорошо проработанные мышцы – гарантия здоровья позвоночника, поскольку оказывают ему весомую поддержку. А ведь сейчас не только в школах, но и в садиках практикуется усаживать детей на длительное время за столами.

Ничто так не развивает координацию, как регулярное изучение новых движений. Владение своим телом на высоком уровне – возможность избежать многих бытовых травм. Особенно важно для подростков, резкий рост которых снижает контроль над телом в разы.
Дозированные и регулярные физические нагрузки позволяют регулировать работу сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем. Это говорит об общем оздоровлении организма.

Здоровье ребенка стоит нескольких часов в неделю потраченного времени, и при этом снимает с родителей необходимость самостоятельно контролировать эту часть его жизни.

Внешний вид


Здоровое тело – здоровая кожа, волосы. Правильно сформированный позвоночник – идеальная осанка. Хорошая координация – красивая, легкая походка. Такие бонусы получают все дети, которые проходили на занятия несколько лет. А источник - танцы.
Именно такие качества повышают коммуникативные возможности, пробуждают уверенность в себе, способствуют авторитету в коллективе. Важно, что нет зависимости от пола ребенка.

Безопасность


Многие отцы уверяют, что танцы – не мужское занятие. Другое дело футбол, единоборства. Однако стоит вспомнить о травматизме. Ведь все «мужские» занятия – контактные. Хорошо, если мальчишка крупный, но невысокому ребенку сложно устоять на поле против сверстников выше его на голову, которые увлечены мячом, а не его персоной, в частности ногами. В результате если удается избежать переломов, то моральные травмы будут нанесены обязательно. Неуверенность в себе, низкая коммуникабельность - частые спутники невысоких детей, и в данном случае они только усилятся.

На танцах же травматизм не в пример ниже. Растянутые связки у хорошего тренера – большая редкость. Отсутствие давления позволяет спокойно работать над своим телом, и в более старшем возрасте позволит конкурировать и в других физических упражнениях.
Важно, что современные танцевальные направления настолько разнообразны, что можно подобрать интересные варианты для девочек и для мальчиков, для спокойных и непосед, с низкой и высокой физической подготовкой. При этом всем им будет полезно, интересно и весело.