История игры в пейнтбол

Никто точно не знает кем и когда был изобретен пейнтбол. Существует несколько версий, каждая из которых имеет имеет право на существование и своих приверженцев. Так, французы полагают, что пейнтбол изобретен во Франции, американцы ищут его родину в Соединенных Штатах, а в России утверждают, что именно отечественная земля — подлинное место рождения странной игры с заграничным названием.
История игры в пейнтбол

Франция


Одна из самых гипотез. Если посетить московский или петербургский пейнтбольный клуб, ее можно услышать практически как доказанный факт. Дело все в том, что вторая половина девятнадцатого века ознаменовалась не только грандиозными открытиями в науке и технике, но и изобретением во Франции особого ружья, которое стреляло краской.
Автор изобретения Постав Реклю. Существуют сведения, что солдаты не только упражнялись в стрельбе, но и применяли ружье для развлечения. Если это правда, то фактически это был первый установленный факт игры в пейнтбол.

Сильные стороны теории:
  • Историческая достоверность. Нам точно известно, что Постав Реклю существовал и что действительно изобрел ружье, которое стреляет краской.
  • Первенство. Версия апеллирует к наиболее старым временам. Если в то время кто-то действительно играл в пейнтбол, значит родина игры именно во Франции.

Среди недостатков версии можно указать лишь на полное отсутствие свидетельств действительно существовавших игр в пейнтбол. К сожалению, ни одного задокументированного случая до нас не дошло.
Поэтому как бы ни хотелось отдать французам пальму первенства, все же стоит рассмотреть другие версии.


Соединенные Штаты Америки


Конечно, американцы частенько стремятся объявить самих себя родоначальниками всего на свете. Но в данном случае у них есть на это определенные основания.
Все дело в том, что в начале двадцатого века фермеры стали использовать пистолеты с краской чтобы ставить метки на крупном рогатом скоте. Однажды в начале двадцатого века парочка друзей решила развлечься и пострелять друг в друга.
Тот бой задокументированн и нам известны не только имена участников, но и даже оружие, которым они пользовались. Более того: производитель до сих пор предлагает пейнтбольным клубам свою продукцию и она неизменно пользуется спросом.
Среди сильных сторон теории — однозначная историчность случившегося. Нам точно известно, что бой этот имел место и это было первое задокументированное сражение. Казалось бы, все разрешилось и истина успешно установлена?
Как бы не так! Ведь существует версия, что пейнтбол родился в России.

Российская Империя


Тот самый Постав Реклю, французский изобретатель ружья с краской, экспортировал продукцию в Российскую Империю, где она успешно использовалась в армии.
Некоторые отечественные исследователи делают вывод о том, что очень вероятно, что наши солдаты использовали французское изобретение для развлечения. Конечно, прямых доказательств этому нет, но ведь такое могло быть? Могло.
К сожалению, или к счастью, но если даже такое и случилось, было бы крайне странным, если бы аналогичных поединков не было на родине изобретателя — во Франции. Поэтому, данная теория хотя и приятна уху отечественного любителя поиграть в пейнтбол, все же наименее вероятна.

Вместо заключения


На отечественную землю пейнтбол пришел в девяностых годах. Именно это время запомнилось открытием новых пейнтбольных клубов и развитием существующих. Так что, если даже в армии Российской Империи действительно играли в пейнтбол, в конце двадцатого века он пережил второе рождение на отечественной земле.
Что с ним случится в веке двадцать первом покажет время.