История возникновения бисера: начало

Для производства бисера используется стекло, вот только никто не знает, где и когда появился «исходный материал». Существует несколько версий появления стекла, и каждая из них уверенно доказывает, что прозрачный и хрупкий материал изобрели древние египтяне, финикийские купцы, древние римляне, а некоторые источники уверяют, что стекло и изделия из него, в том числе, и бисер, появились гораздо раньше.
История возникновения бисера: начало

Особенности древнего стекольного производства


Теперь можно совершенно спокойно купить бисер в интернет-магазине, но раньше достать эти стекляшки для хэнд мейда было не так просто, поскольку их производство являлось достаточно трудоёмким процессом, и продукт этого тяжкого труда стоил недёшево. Для изготовления бусинок и бисера использовалась горячая стекломасса, которая буквально наматывалась на медную проволоку. Диаметр проволоки или стерженька равнялся диаметру готового изделия. Полученная стеклянная трубочка разрезалась на кусочки требуемой длины. Изготовление бусинок было более сложным, и каждая из них шлифовалась вручную.

Древний Египет, как родина «лайфаков»


Какого только «добра» не придумали древние египтяне. К числу их изобретений принято относить не только папирус, ткани, календарь, косметические средства и парфюмерию, но и другие вещи и материалы, без которых трудно представить жизнь современного человека. Например, стекло, из которого в те времена в основном изготавливались украшения и амулеты. Крошечные бусинки, названные бисером, имели разные цвета, а всё потому, что мудрые жители Древнего Египта догадались добавлять в горячую стекольную массу марганец, медь и кобальт.

Разноцветные ожерелья, носимые с белой одеждой, были в почёте как у мужчин, так и у женщин. Но когда Древний Египет завоевали воинственные римляне, то все производства перешли в руки победителей, в том числе, и стекольное. После, произошёл раскол самой Римской Империи, и получилось так, что центром стеклоделия стала Венеция. Примечательно, что слово «бисер» пришло из арабского языка и в первоначальном варианте оно звучит как «бусер».

Мурано - «бисерный монополист»


Стекольное производство неразрывно связано с огнём, и в мастерских, где изготавливался бисер, очень часто возникали пожары, что ставило под угрозу целые города. Тогда государственные мужи приняли решение: перенести всё стекольное производство на остров Мурано. Это событие случилось в 1221 году, и на протяжении ста лет именно муранское стекло и изделия из него использовалось во всех европейских домах, но ровно до тех пор, пока в Богемии не придумали новый способ производства бисера и не стали делать ещё более качественную стекольную продукцию.