На чём строится выбор швейной машинки?

Чтобы ускорить процесс шитья, необходима швейная машинка, которая является помощницей каждой хозяйке, с детства «дружащей» с нитками и иголками. Примечательно, что даже самая искусная мастерица не сможет сделать то, что умеет делать современное швейное оборудование, но чтобы правильно выбрать такой агрегат, нужно владеть кое-какой информацией.

Цена имеет значение?


Если швейная машинка недорогая, то это не значит, что она некачественная, «не умеет шить» и быстро выйдет из строя. Если агрегат наделён нереально широким функционалом и при этом продаётся по «смешной» цене, то это должно навести на некоторые размышления, потому что так быть не должно. Признаки хорошей машинки:
  • Металлический каркас.
  • Мощный мотор.
  • Набор опций, соответствующий типу агрегата. Если машина электронная, то она может производить до 40 операций, а если электромеханическая, то максимум 25.

У некоторых покупателей сомнения вызывает место сборки. И если в паспорте устройства написана «заветная фраза» «made in China», то многие отказываются от покупки. И совершенно напрасно, поскольку такая надпись теперь ни о чём не говорит, поскольку все крупные производства сосредоточены именно в Китае. Сборка швейного и другого оборудования осуществляется под надзором компании, которой принадлежит торговая марка, поэтому страна-производитель не имеет особого значения, так как главный акцент делается на качество и количество доступных операций. Чтобы облегчить себе поиски требуемой модели швейной машины, следует прибегнуть к помощи этого ресурса: www.blsew.ru.
На чём строится выбор швейной машинки?

Какой челнок лучше: вертикальный или горизонтальный?


По уверению специалистов, горизонтальный челнок уместен в механических или электронных моделях, но при условии, что они «выдают» строчку шириной более 6 мм. Горизонтальный челнок имеет не только плюсы (простота заправки и ухода, отсутствие необходимости в регулировке нижней нити, коррекция ширины строчек без искажений), но и минусы. Например, этот элемент имеет склонность к быстрому износу, а его ремонт может вылиться в серьёзную денежную сумму.

Вертикальный челнок более надёжен и не имеет свойства путать нить при работе, а кроме того, он легко регулируется, что просто необходимо, если портниха вынуждена работать с тканями разных типов. В некоторых моделях – механических или электромеханических ещё встречается качающийся челнок, который издаёт слишком много шума при работе и не способен создавать стежки длиной более 5 мм. Кроме того, заправка и натяжение нижней нити – это довольно хлопотное занятие, но зато качающийся челнок реально удешевляет машинку.