Чем самокат лучше/хуже велосипеда?

У мам и пап современных детей едва ли не самым желанным подарком на день Рождения был велосипед. Перечень транспортных средств, доступных молодому поколению куда шире. Это и велосипеды различных конструкций, беговелы, роликовые коньки, гироскутеры и самокаты. Последний вид транспорта несколько утратил свою популярность, но сумел возродиться сродни птице Феникс.

Что привлекает детей и их родителей в самокатах?


Неправда, что катание на самокате – занятие скучное, энергозатратное и небезопасное, ведь современные модели кардинально отличаются от тех, что были 40, а то и больше лет назад. Самокат имеет массу преимуществ, например, он:
  • Не становится причиной серьёзных травм при падении.
  • Не подразумевает, что управлять им должен многоопытный наездник, ведь существуют даже трёх- и четырёхколёсные модели, предназначенные для малышей.
  • Не развивает сумасшедшую скорость, а это значит, что можно без труда поймать не в меру разогнавшегося «гонщика».
  • Не требует соблюдения ПДД, как при катании на велосипеде по проезжей части, ведь «самокатчики» приравниваются к пешеходам.
  • Не обременителен в хранении и транспортировке.
  • Имеет привлекательную стоимость (за исключением трюковых моделей с моторчиком) и широкий модельный ряд, в чём можно убедиться лично, посетив этот ресурс: https://camokat.by/catalog/detskie-samokaty/.

Примечательно, что если у ребёнка есть некоторые проблемы с координацией и опорно-двигательным аппаратом, то врачи рекомендуют кататься на самокатах. Ведь такое занятие позволяет задействовать все группы мышц, но следует принять во внимание, что «одностороннее катание» может спровоцировать искривление позвоночника, но если регулярно менять ногу, которой «самокатчик» отталкивается, то этого можно избежать.
Чем самокат лучше/хуже велосипеда?

Велосипед: его плюсы и минусы


Данное транспортное средство позволяет достаточно быстро двигаться, перевозить небольшие грузы и даже пассажиров, да и для здоровья такая езда очень полезна. Ведь когда человек старательно крутит педали, то у него работают не только мышцы ног, но и пресс, и спина, и даже руки. Кстати, не все знают, что езда на велике способствует выработке хорошей осанки.

Но не всё так радужно, поскольку не все дети с первого раза могут освоить даже трёхколёсный велосипед, а причина проста – у них просто не хватает сил крутить педали. Катание на велике чревато частыми падениями, а бедные родители вынуждены постоянно следить, чтобы их чадо не выкатилось на проезжую часть. Некоторых озадачивают вопросы транспортировки и хранения, да и в ремонте такой транспорт нуждается гораздо чаще, нежели чем простенькие самокаты.