Вечером и в выходной поиграем всей семьей!

Обычно под словами «настольная игра» подразумевается веселое времяпрепровождение в компании или в кругу семьи. На самом же деле значение настольных игр в жизни детей, да и взрослых, гораздо шире. Это возможность испытать яркие эмоции, радость победы, возбуждение азарта и, конечно, для детей и родителей это шанс не просто побыть вместе и пообщаться, но и стать ближе, сплотиться, почувствовать себя одной семьей. Что уж тут скрывать – в современных семьях поколения разобщены, и часто даже братья и сестры с небольшой разницей в возрасте не могут найти общий язык между собой, и тем более с родителями. Настольные детские игры интересны и малышам, и подросткам, и взрослым. Просто надо найти время и собраться вместе раз, другой – и постепенно совместные игры станут доброй семейной традицией.
Вечером и в выходной поиграем всей семьей!
Родители смогут получше узнать своих детей, а дети во время игр подспудно получают огромную пользу, ведь разные виды настольных игр позволяют:
  • развивать мыслительные способности, память, логику и внимание;
  • расширять словарный запас и общий кругозор;
  • накопить жизненный опыт при решении различных жизненных ситуаций в развлекательной форме;
  • развивать физические способности, скорость реакции, координацию движений, глазомер.

И это лишь небольшой перечень положительных функций, которыми обладает большинство настольных игр.

Путешествие на столе


Самые простые настольные игры – это элементарные бродилки. Играть в них очень просто, кинул кубик и переставил фигурку или фишку на выпавшее количество шагов. Интерес в таких играх добавляют всевозможные бонусы и ловушки, заставляющие вернуться несколько пунктов назад, пропустить ход или, наоборот, дающие возможность «перепрыгнуть» половину игрового поля за один ход. Настольные игры этого жанра очень часто создаются на основе литературных произведений, исторических событий или реальных фактов.

Как правило, путь в играх - «бродилках» нарисован на специальном поле и разделен на клетки или участки. Каждый участок может нести в себе важную информацию – изображение животного, например, и несколько интересных фактов о нем. Игры могут знакомить со строением вселенной, географией Земли, с шедеврами архитектуры и живописи. В непринужденной атмосфере игры детям проще запоминать большой объем информации, которая затем может пригодиться при изучении школьной программы.

Наблюдения ученых подтверждают, что дети, каждые день играющие в настольные игры, быстрее учатся читать и считать, чем их сверстники, которые играют в такие игры раз в неделю или еще реже. Играющие дети более усидчивы, терпеливы и внимательны, способны дольше концентрировать внимание на определенной задаче и быстрее находят пути их решения.

От слова к слову


Некоторые настольные игры представляют собой настоящую обучающую программу. Наиболее ярким примером такой игры является знаменитый Scrabble, известный у и под другим названием – «Эрудит». Эта уникальная разработка при регулярных занятиях становится первоклассным репетитором по русскому языку. Она позволяет:
  • значительно расширить словарный запас;
  • запоминать правильное написание слов;
  • изучать части речи и их формообразование.


Благодаря этой игре, ребенок исподволь знакомится с правилами русского языка, стремится узнать и запомнить как можно больше новых слов. Играя с ребенком ежедневно в течение месяца-двух, вы сами заметите, как обогатилась его речь и насколько легче ему стало выражать свои мысли. С помощью Scrabble можно пополнять словарный запас при изучении английского и других языков. Особо активных игроков игра заставляет изучать словари и энциклопедии в поисках новых, сложных слов.

Кроме словарного запаса, игра развивает математические навыки – ведь кроме составления слова, необходимо посчитать и баллы, которые будут получены в результате. Полезна «Эрудит» и для стратегического мышления – ведь использование призовых клеток дает возможность получить больше очков, а для того, чтобы приблизиться к этим клеткам, порой приходится придумывать слова на два-три хода вперед, и при этом стараться не дать занять эти клетки противнику.

Экономика начинается с «Монополии»


Познакомить ребенка с азами рыночных отношений не вредно и в детстве. Никто не говорит о том, что нужно с пеленок воспитывать будущего магната, но та же «Монополия» позволит ребенку грамотно использовать даже свои карманные деньги, заранее подумать, на что их стоит потратить, а что может оказаться напрасной покупкой.

«Монополия» – игра с интересной историей. Казалось бы, экономическую стратегию можно было придумать только в процветающем богатом обществе, однако, на самом деле она была разработана во США во времена Великой депрессии. Наверное, именно это и привнесло в эту игру тот самый элемент случая, везения, который позволяет выиграть новичку, ребенку и любому человеку, не имеющему ни малейшего понимания правил экономики. И все же, не смотря на роль случая, игра учит основам экономики. Суть игры – продажа, покупка и прочие операции с недвижимостью. Успех игры зависит от умения совершать сделки, просчитывать будущую прибыль или потери, обдумывать стратегию и тактику во время игры.

«Монополию» можно назвать рекордсменом по количеству переизданий. Существуют настольные и дорожные версии, специальные разработки для малышей от пяти лет и старше, всевозможные упрощенные и, наоборот, усложненные варианты. Наряду с классическими изданиями, можно купить карточную игру, для которой не нужно даже игровое поле, или вариант, предполагающий возведение огромного мегаполиса. Современные технологии не обошли стороной популярную игру – несколько лет назад появилась версии игры, в которой вместо денег используются банковские карты, причем для их считывания к игре прилагается специальный терминал. При этом цена на Монополию с банковскими картами сопоставима со стоимостью большинства предлагаемых магазинами настольных игр.

Ключи к семейному счастью


Признание получили и всевозможные ролевые игры, в которых важно не только применить логическое мышление или продумать стратегию, но и проявить изрядную долю артистизма, как например, во время партии игры в «Мафию», когда нужно скрыть от других игроков свою истинную роль, и при этом догадаться, какие роли исполняют остальные игроки. Не меньший интерес вызывает «Манчкин» и подобные ему забавы, требующие достаточно широкого кругозора и обязательного чувства юмора.

И, конечно, никто не отменял, такую классику настольных игр, как шахматы, нарды или шашки, появившиеся в далекой древности и сохранившие популярность по сей день.

Настольные игры – это развлечение для всей семьи, позволяющее родителям и детям сохранить близкие и дружеские отношения и восстановить доверие, которое порой нарушается, когда дети подрастают. В этом случае кубики и карточки могут стать ключиком к семейному счастью. Не стесняйтесь играть со своими детьми, и для них, и для вас нет ничего важнее, чем сохранение взаимных интересов, добрых отношений и взаимопонимания.