История Греции кратко

Древняя Греция


Рассказать ((историю Древней Греции) кратко) не очень просто, ведь она очень богата. Именно поэтому большое количество туристов покупают ежегодно путевки в Грецию от турфирмы zimaletoff цена их приемлема и стоит того!
Примерно с 7 000 г. до н.э. в Греции жили люди каменного века.

Около 2500 г. до н.э. на острове Крит сформировалось достаточно развитое общество, известное как минойская цивилизация. Примерно в 1 850 г. до н.э. жители изобрели форму письма с использованием иероглифов.
Минойцы жили в эпоху бронзового века. Они делали инструменты и оружие из бронзы. Пик наибольшего благоденствия цивилизации был с 1700 года до н.э. до 1500 года до н.э. Однако минойскаякультура пришла в упадок после 1450 года до нашей эры. Мы не знаем, почему, но они, возможно, были завоеваны микенами из материковой Греции.
История Греции кратко
Большинство минойцев жили в небольших деревнях и зарабатывали на жизнь сельским хозяйством. Они выращивали пшеницу, ячмень, виноград и оливки. Они держали коз, крупный рогатый скот, овец и свиней. Минойские фермеры должны были отдавать часть своих урожая правителю в качестве налога.

Минойцы занимались также торговлей. Они торговали с Сицилией, Кипром, Египтом и другими частями Ближнего Востока. Минойцы экспортировали вино, оливковое масло, древесину и керамику. (Минойские гончары изготовляли очень тонкую керамику под названием «Камарес»). Они также экспортировали ювелирные изделия и оружие. Торговцы импортировали свинец, медь, обсидиан и слоновую кость.

Каждый минойский дворец был окружен большим, неукрепленным городом. Тот факт, что города были неукрепленными, говорит о том, что жизнь на древнем Крите была мирной. Возможно, тот факт, что минойцы имели большой и мощный флот, обеспечивал им безопасность.

Около 1600 г. до н.э. цивилизация распространилась на греческий материк. Эту раннюю греческую цивилизацию называют микенами из-за названия города Микен, который был найден великим немецким археологом Шлиманом. Микены жили в городах. Их дворцы были укреплены, и жизнь была менее мирной, чем на Крите. Микены были также великими торговцами. Однако после 1200 г. до н.э. микенская цивилизация ушла в упадок, и к 1100 году до н.э. Греция вступила в темный век.
История Греции кратко
  • В то время люди, названные дорийцами, завоевали микенские города. Примерно в 800 году до нашей эры в Греции возникла новая цивилизация, основавшаяся в таких городах, как Афины и Спарта.В 490 г. до н.э. персидский царь Дарий привел армию в Грецию, однако был разбит в битве при Марафоне. В 480 году следующий персидский царь Ксеркс снова вторгся в Грецию, но он был полностью побежден в морском сражении в Саламине. В следующем году греки одержали победу в битве при Платеях.
  • В 477 году до н.э. Афины образовали союз греческих городов. Однако Афины вступили в конфликт со Спартой. Это называлось Пелопоннесской войной, и она закончилась спартанской победой.
    Между тем на севере росла сила Македонии. В 338 году до н.э. Филипп Македонский разгромил союз греков. Он был убит в 336 году до н.э., но его сын Александр контролировал Грецию.
    В 5-м и 4-м веке до н.э. Греция отличалась архитектурой, скульптурой и литературой. Они также произвели некоторые из величайших философов мира и математиков. Они также дали нам Олимпийские игры.
  • Александр Великий привел армию в то, что сейчас является Турцией в 334 году до нашей эры. Он сокрушил персов в битве при Иссе в 333 году до н.э. и завоевал огромную империю, которая простиралась от Египта до Индии. Однако Александр умер в 323 году до н.э., и его империя распалась. Тем не менее греческая культура распространилась по Ближнему Востоку.
    После смерти Александра греческие города снова стали независимыми. Однако это продолжалось недолго. В 168 году до н.э. римляне победили Македонию. В 86 г. до н.э. они захватили Афины. Греция стала провинцией Римской империи. Однако под римским правлением Греция процветала. В эту эпоху Греция приняла христианство.
  • В 395 году Римская империя распалась на восток и на запад. Восточная Римская империя стала Византией со столицей в Константинополе.
  • Византийская и Османская Греция.
  • Великий император Юстиниан правил от 527 до 565 гг. н.э. Греческие города стали сильнее и независимее в это время.
  • Юстиниан был знаменит строительством. Его величайшим строением была церковь Святой Софии в Константинополе, которая была построена между 532 и 538 годами. Помимо архитектуры, в Византийской империи процветало и другое искусство. Византийцы производили фрески, украшения и манускрипты.
  • Между тем во время правления Ираклия (610-641) связь с Западной Европой ослабла, а греческий язык, наконец, стал официальным языком Византийской империи. В 1054 году Восточная Православная Церковь формально отделилась от Западной Церкви.

История Греции кратко
В 1204 году крестоносцы захватили Константинополь. Однако некоторые части Византийской империи оставались независимыми и управлялись императорами. Постепенно императоры вернули территорию, и в 1261 году они вернули Константинополь. Тем не менее Византийская империя так и не оправилась.
История Греции кратко
С конца XIII века Византии угрожали турки. Они постепенно набирали силу, а Византия наоборот была ослаблена. Константинополь окончательно был захвачен в 1453 году, и время жизни Византийской империи подошло к концу.
С 15-го века до начала 19-го века Греция была под контролем турков. Турецкая империя достигла своего пика в 16 веке. Однако с конца 17 века она медленно становилась более слабой, и в конце 18-го века Греция стала относительно независимой.

Современная Греция


Великобритания, Франция и Россия решили, что Греция должна быть стать монархическим государством, и они отправили принца Отто из Баварии. Он стал королем Греции в 1833 году. В 1863 году его заменил датчанин, который стал королем Георгом I. В 1893 году Коринфский канал открылся между Ионическим и Эгейским морями. В 1896 году Олимпийские игры были возрождены.
История Греции кратко
  • Между тем в конце 19-го и начале 20-го годов многие греки эмигрировали в США.
  • В 1912 году Греция со своими союзниками Болгарией и Сербией воевали против Турции. Затем Греция и Сербия воевали с Болгарией в 1913 году.
  • Когда началась первая мировая война в 1914 году, Греция поначалу оставалась нейтральной, но в 1917 году она присоединилась к союзникам. В 1922 году греки захватили Смирну (ныне Измир) в Турции. Греция и Турция заключили мир с Лозаннским договором в 1923 году. Однако после этого произошел огромный обмен населения с сотнями тысяч турок, покидающих Грецию, и более миллиона греков покинули Турцию.
  • В 1924 году Греция стала республикой, но монархия была восстановлена в 1935 году. Затем в 1936 году премьер-министр Метаксас стал диктатором Греции.

История Греции кратко
28 октября 1940 года итальянцы вторглись в Грецию, но их быстро оттолкнули в Албанию. Метаксасотказался разрешить британским войскам высадиться в Греции из-за боязни спровоцировать Германию на вторжение, но он умер в январе 1941 года, и его преемник отменил это решение. Немцы вторглись в Грецию 6 апреля 1941 года. Они захватили Афины 23 апреля. Затем Греция была оккупирована немцами и итальянцами. Однако коммунисты и некоммунисты формировали группы сопротивления. Немцы вышли из Греции в октябре 1944 года, а 18 октября греческое правительство вернулось в Афины.
История Греции кратко

Однако в конце 1944 года между коммунистами и некоммунистами в Греции начались стычки.
Выборы состоялись в 1952 году, а в 1950-х и 1960-х годах Греция процветала. Однако в 1967 году армия организовала переворот и ввела военную диктатуру. Армия держала власть в Греции до 1974 года, когда демократия была восстановлена.

В 1981 году Греция присоединилась к ЕС. В 2009 году Греция вошла в тяжелый экономический кризис. К 2012 году безработица в Греции выросла до 25%, и нет признаков улучшения ситуации. Молодежная безработица в Греции достигла ужасной цифры в 55%.
Сегодня население Греции составляет 10,7 млн. человек.