Конструктор Lego Technic: как выбрать?

Вырастить юного конструктора, разбирающегося в устройстве специальной техники, поможет уникальная серия игровых наборов Lego Technic. С их помощью малыш поймет, как устроен самолет, трактор или гоночный автомобиль, разберется с принципами работы основных технических деталей и узлов. Каждый набор – возможность проявить фантазию и создать уникальные модели транспортных средств, не похожие на те, которые представлены в инструкциях.

«Лего Техник» – большое разнообразие моделей


Серия Lego Technic прошла большой путь от попыток простого моделирования машин, до ультрасовременных методов сборки, совмещенных с компьютерными технологиями. Сегодня компания «Лего» предлагает огромный выбор наборов, которые разделены на тематические категории:
  • Самолеты;
  • Танки;
  • Гоночные машины;
  • Мотоциклы;
  • Лодки;
  • Строительная техника;
  • Спецмашины.

Есть целые технические городки – «База на вулкане» и «Спасательный центр в Артике», наполненные разнообразными моделями.
Конструктор Lego Technic: как выбрать?
Каждая из них – точная копия настоящей техники, оснащенная подвижными элементами, пневматическими приводами и моторами, пультами управления. Чтобы собрать ее, нужно понять простейшие принципы конструирования машин и законы механики, разобраться со строением и особенностями работы транспортных средств.

Еще одна особенность конструкторов – тщательно проработанные детали, которые выглядят максимально реалистично, будь то коробка передач, двигатель или приборная доска управления.

Как выбрать конструктор «Лего Техник»?


Выбор конструктора для ребенка – непростая задача, если учесть техническую сложность наборов. Модель может заинтересовать ребенка, но столкнувшись с трудностями в сборке, может потерять к ней интерес и игрушка станет бесполезной тратой денег. Что же нужно учесть, подбирая набор? Лишь несколько деталей:
  1. 2. Опыт.

Игровые серии различаются по количеству деталей и функциональных элементов. Если ребенок не собирал конструкторы Lego, лучше остановиться на самой простой модели с минимальным количеством и сложных сочленений. Более опытным ребятам больше понравится решать сложные задачи, разбирая, как устроен турбореактивный двигатель, механическая коробка передач или многофункциональное управление.
  1. 3. Тематика.

Среди наборов Лего Техник легко найти именно ту модель, которая заинтересует ребенка. Самолеты, лодки, мотоциклы, гоночные автомобили, внедорожники, рабочая техника – это лишь небольшой перечень тематических наборов, выпускаемых производителем. Например, в серии «Артика» можно отправиться в экспедицию на северный полюс, где ученые основали исследовательскую базу и добывают образцы минералов. Наборы с полицией позволяют разыгрывать погони за сбежавшими преступниками с участием автомобилей, вертолетов и катеров, а конструкторы, посвященные железной дороге, – построить железнодорожный вокзал и организовать регулярное движение поездов.

Безопасность Лего Техник


Максимальная экологичность и безопасность для детей – основной приоритет, которого придерживается производитель. Все детали выпускаются из качественного пластика, не вызывающего аллергические реакции и полностью безопасного для детского организма. Они отличаются оптимальными размерами, не имеют острых углов и не способны травмировать ребенка. Мелкие элементы, например, головы человечков имеют вентиляционные отверстия, которые при попадании в дыхательные органы не перекрывают доступ воздуха.

Виртуальный конструктор Лего – простая сборка


Сборка самых сложных моделей превратится в легкий и веселый процесс, благодаря цифровому приложению Building Instructions. Оно предоставляется бесплатно для загрузки на планшеты и позволяет увеличивать собираемый элемент, разворачивать его на 360 градусов, рассматривать с любой точки. Набор дополнительных функций гарантирует, что цифровая сборка модели будет осуществляется правильно.

Продвинутые пользователем ПК могут использовать специальные программы, созданные для воплощения моделей с «нуля» по инструкциям производителя или с учетом собственных разработок. Наиболее удачные конструкции размещаются на сайте разработчиков. Все детали наборов совместимы между собой, поэтому в процессе сборки понравившейся модели пригодятся все наборы «Лего», хоть и выпущенные в разные года и посвященные различным темам.

Power Functions – расширение функционала


Специально для подростков, увлекающихся конструированием, компания выпускает комплекты LEGO Technic с высокотехнологичными элементами – моторами, звеньями цепи, пневматическими переключателями, дистанционным управлением. С помощью новых электрических систем можно привести в движение собранную машину и механизмы, работающие от инфракрасного приемника.

В моделях «Лего Техник» широко распространен мотор M (Medium) Motor с невысокой мощностью, который подойдет для лебедок, рулевых систем, коробок передач, пневмоклапанов. Его можно ставить на легкие полноприводные модели с несколькими моторами движения, где он не будет играть основную роль. К сожалению, подобный двигатель не подходит для организации движения конструкций, так как обладает невысокой скоростью и крутящимся моментом. Основное его преимущество – возможность крепления с нижней части конструкции за счет специальной площадки.