Швейная мастерская у себя дома

Даже человек неопытный с помощью машины сможет выполнить несложную работу, чтобы сэкономить на услугах швейной мастерской:
  • Подшить юбку, брюки, джинсы.
  • Если ребёнок вырос из штанов, но они ему подходят в бёдрах – обрезать их и подшить: получатся бриджи. И не нужно будет тратиться на покупку новых.
  • Сшить постельное бельё, а также его отремонтировать: поставить простые заплатки или в виде солнышек, цветков, сердечек, геометрических фигур в тон основной ткани или контрастного оттенка.
  • Подшить гардины, украсить их отделкой, задрапировать различными способами.
  • Изготовить простую хозяйственную сумку: из холста, шерсти, остатков любой плотной ткани или старых джинсов. К ней пришить короткие или длинные ручки, выполненные той же ткани или из плотной широкой тесьмы.
  • Подрубить кухонные полотенца, накидку на диван или кресло, обшить их тесьмой.
  • Подготовить бельё для грудничка: оверложить пелёнки, простынки, пошить слюнявчики, распашонки, ползунки, чепчики и косыночки.
    Для такой работы нужна машинка с функцией оверлок или зигзаг. Швы одежды для новорождённых должны быть выполнены наружу, чтобы не травмировать нежную кожу малыша.

Шедевры рукоделия на швейной машинке


Если не дают покоя волнующие образы будущих панно, сумочек или скатертей, можно смело приступать к их воплощению на швейной машинке. Не нужно бояться попробовать себя в творчестве: технику рукоделия, будь то вышивка или пэчворк, придётся с одинаковым упорством осваивать и опытной швее, и новичку.
Швейная мастерская у себя дома
Своими руками с помощью швейной машинки можно создать:
  1. 1. Детские карнавальные костюмы. Они не должны быть точно сшиты по фигуре – это облегчает задачу начинающим. В качестве основы костюма можно использовать готовые вещи: маечки, юбочки, шортики. Их нужно обшить воланами, кружевом, лентой, органзой или бахромой, в зависимости от образа, в который костюм поможет перевоплотиться. К этому процессу можно привлечь старших детей – всем будет весело и интересно.
  2. 2. Украсить аппликацией, вышивкой, отделать кружевом или тесьмой трикотажные кофточки, футболки, джинсы, другую одежду. Сшить из подходящей ткани (от гипюра до драпа и кожзаменителя) женскую или детскую сумку, рюкзачок и также их украсить.
  3. 3. В технике квитлинг (или пэчворк) создать декоративные панно, кухонные ухватки, диванные подушки, детские и женские сумки, покрывала, коврики. Здесь стоит двигаться от простого к сложному.
  4. 4. Освоить традиционную вышивку: гладь, мережка, ришелье. Узоры, выполненные в данных техниках, украсят салфетки, воротнички и манжеты, рукава и кокетку блузки, подол юбки, а также постельное бельё, оконные занавески на кухню, скатерти и полотенца.

Не нужно сдерживать порывы своей фантазии и, если швейная машинка не досталась от бабушки, то её можно купить, зайдя на сайт: https://www.sodbik.ru/, где представлен большой выбор швейных и вышивальных машин, оверлоков, даны подробные характеристики на них, указана цена. Можно заказать выбранную модель.
Итак, вперёд к творческим вершинам!