Как вкусно приготовить медовик

За появление вкуснейшего торта под названием "медовик" человечество должно благодарить личного повара русской императорской семьи. Более двухсот лет назад появился легендарный медовый торт и сейчас его можно считать практически классикой кондитерского искусства. Современный медовик имеет множество вариаций, но первоначально это блюдо представляло собой коржи, покрытые медом и кремом из сметаны. Этот торт популярен и сегодня, многие хозяйки знают как приготовить медовик классический и его разновидности. Но если всё-таки выпечка не ваш конёк, то его всегда можно купить торт на заказ https://sweetgorod.ru/cat/torti-na-zakaz в любом интернет-магазине.

Приготовление классического домашнего медовика


Чтобы приготовить медовик в домашних условиях, потребуются яйца, сахар, жидкий мед, масло сливочное, разрыхлитель и мука. Процесс готовки имеет следующие особенности:
  1. 1. Растапливаются сахар, мед и масло.
  2. 2. Добавляются яйца взбитые, небольшое количество муки, разрыхлитель.
  3. 3. Взбивается общая масса миксером до единой консистенции, в которой не должны попадаться комочки. Важно замешивать тесто именно на водяной бане для получить на выходе нежные, мягкие коржи.

Следующий этап в приготовлении торта - загрузка смеси в холодильник.
Наглядно увидеть весь этот процесс можно в интернете, есть на тему как приготовить медовик видео.
Как вкусно приготовить медовик

Как приготовить крем для этого торта


Для опытного кулинара, знающего, как приготовить торт медовик, создание крема не станет непреодолимым препятствием. Готовить его просто и быстро. Нужно только взбить с сахаром свежую сметану. Возможно добавление в сметану некоторого количества сгущенного молока. Сметану необходимо использовать только свежую, охлажденную, имеющую высокий процент жирности. Только благодаря этому крем получит необходимую воздушность.

Если за основу крема взять жидкую сметану, можно получить идеально пропитанные коржи, однако вряд останется кремовая прослойка между ними. Чтобы добиться густоты от жидкой сметаны, необходимо удалить излишнюю влагу. Нужно слить ее в марлю и оставить стекать на три часа. Густая сметана прекрасно поддается взбиванию.

Текстура крема становится приятной, если вместо сахара применить в качестве ингредиента сахарную пудру. С сахарной пудрой в составе не будет ощущаться скрипа песка на зубах. В некоторых вариантах в крем добавляются лимонная и апельсиновая цедра, измельченные фрукты, шоколад, орехи, изюм, кокосовая стружка или джем. Все эти продукты удачно дополняют основной продукт. Подготовка крема - важный этап, к которому нужно отнестись серьезно. Это поможет в ответе на вопрос, как приготовить торт медовик в домашних условиях.
Как вкусно приготовить медовик

Следующий этап приготовления


Когда тесто отстоится, его требуется разделить на кусочки по числу коржей. Затем каждый из кусков раскатывается в круг пока его стенки не станут достаточно тонкими. В этот момент все остаточное тесто накрывается пищевой пленкой, дабы исключить возможность его пересыхания. В среднем, должно получиться около 8-10 коржей.

Перед выпеканием коржи нужно проколоть вилкой, а затем выставить в духовку. Тепловая обработка изделия занимает примерно 6-8 минут чистого времени. После выпечки корректируется форма коржа, путем обрезки краев ножом.

Идеально красивыми и ровными коржи становятся именно после обрезки в приготовленном виде. В дальнейшем готовые коржи промазываются кремом, посыпаются бисквитными обрезками, фруктами измельченными, шоколадом или другими ингредиентами, это зависит от вкусовых предпочтений кулинаров, пытающихся разобраться, как приготовить торт медовик в домашних условиях.
Пропитывая коржи кремом нужно не забывать и об их краях, их также необходимо качественно обработать и сделать мягкими. Для большей эффективности рекомендуется найти инструкцию, как приготовить торт медовик с фото.
Как вкусно приготовить медовик

Советы по выбору ингредиентов


Перед тем как приготовить медовик рецепт нужно изучить внимательно и ответственно подойти к выбору ингредиентов. На этот счет есть несколько рекомендаций от опытных кондитеров:


  1. 1. Мед. Не нужно использовать такие сорта межа как гречишный и акациевый. Они обладают хорошим вкусом и приятным ароматом, но непосредственно в самих коржах будут отдавать горечью. Для создания однородности теста нужно выбирать жидкий мед, а засахарившийся предварительно растопить.
  2. 2. Яйца. Перед непосредственным замешиванием важно выложить яйца из холодильника и добиться их комнатной температуры.
  3. 3. Мука. Для придания коржам воздушности рекомендуется предварительно просеять муку.
  4. 4. Процесс приготовления. При замешивании теста непосредственно на водяной бане, вода не должна чрезмерно бурлить, лишь слегка побулькивать на относительно слабом огне.
  5. 5. Разрыхлитель. Этот ингредиент нужно применять в конце замешивания.

Как вкусно приготовить медовик

Пошаговая инструкция приготовления


Чтобы понять, как приготовить медовик в домашних условиях рецепт нужно изучать тщательно, уделяя внимание каждому пункту. Для наглядности можно найти в интернете на тему как приготовить торт медовик видео.

Какие потребуются ингредиенты:
  • яйца - 3 штуки;
  • масло сливочное - 50 грамм;
  • сахар для теста - 300 грамм;
  • сахар для крема - 300 грамм;
  • мед жидкий - 150 мл.;
  • разрыхлитель теста или сода - 1 чайная ложка;
  • мука - 500 грамм;
  • сметана - 500 грамм.

Как вкусно приготовить медовик

Пошаговый алгоритм приготовления



  1. 1. Налить воду в объемную кастрюлю, поставить ее на огонь.
  2. 2. Взять маленькую кастрюлю, где перемешать яйца с сахаром и взбить их.
  3. 3. Добавить к яйцам масло, мед, соду.
  4. 4. Маленькую кастрюльку поместить на водяную баню.
  5. 5. Помешивать полученную кашицу 15 минут, пока ее объем не превысит первоначальный в два раза. Консистенция массы при этом становится воздушной и легкой.
  6. 6. Добавить 1 столовую ложку муки и продолжать помешивание.
  7. 7. Разбивая комки, помешивать еще 3 минуты.
  8. 8. Снять маленькую кастрюльку с огня.
  9. 9. Замесить тесто с остатками муки.
  10. 10. Разделить тесто на 8 шаров.
  11. 11. Завернуть шары из теста в пищевую пленку, поместить в холодильник на 30 минут.
  12. 12. Раскатать колобки до формы круглых коржей.
  13. 13. Выложить корж на противень и выпекать при температуре 180 градусов в течение 3 минут.
  14. 14. Обрезать коржи и придать им красивую форму.
  15. 15. Создать крем миксером, взбив сметану с сахаром.
  16. 16. Собрать торт, промазывая кремом коржи.
  17. 17. Обсыпать торт бисквитными обрезками и крошкой.
  18. 18. Оставить медовик на пропитку на 2 часа при комнатной температуре. Затем следует поместить в холодильную камеру на 8 часов.

После этого медовик подается к столу на радость семье и гостям.