Щедрые дары из теплицы

Прекрасная зелёная планета из года в год радует людей разнообразными плодами. Изобилие фруктов и овощей, несказанно радует, особенно тех, кто трудится на земле.
Садоводы и огородники стараются делать всё, чтобы получить щедрый урожай за свой труд. Подготовка почвы, подбор семян, обработка зелени, для защиты от вредителей, постоянная борьба с сорняками – это всего лишь начало трудоёмкого процесса. Но урожай зависит не только от работы на земельном участке. Погодные условия для хорошего урожая играют не последнюю роль. Чтобы защитить растения от неожиданных весенних морозов или палящего солнца, огородники строят парники или теплицы. В большинстве случаев такое решение не разочаровывает.

Теплица – надёжная крепость от непогоды


Из-за глобального потепления, климат на земле изменился. В разных регионах России погода бывает непредсказуемой, что непосредственно влияет на урожай. Оптимальный вариант для земледельцев – это построить теплицу или парник. При этом важно, чтобы сооружение было надёжным, крепким и долговечным. Вкладывая средства и силы в теплицу, огородника ждёт награда – обильный урожай.

Планирование грядок – залог успеха


Когда земледелец установил защитное сооружение для растений, он понимает, что сделал лишь полдела. Теперь важно, мудро распределить грядки в теплице. Многое зависит от размера участка и предполагаемых видов растений.
Серьёзные огородники сооружают теплицу для ранних весенних овощей. Зелёный лук, редис, огурцы, помидоры – такие любимые всеми плоды. Для каждой такой культуры необходимо разное пространство земли, для полноценного роста и созревания. Поэтому распределяя грядки, земледелец постарается учитывать эти нюансы.
Любители цветов, возможно, пожелают соорудить теплицу для оранжереи. В этом случае размеры и расположение грядок будут совсем другими.
Щедрые дары из теплицы

Главное условие – свет и воздух


Немаловажно при планировании грядок учитывать стороны света – север и юг, восток и запад. Это поможет правильно посадить растения на территории теплицы. Те, которые любят больше света – с южной или восточной стороны, а низкорослые корнеплоды – прекрасно чувствуют себя и на северной стороне. Благодаря мудрому распределению грядок, в конечном счёте, земледельцы получают хороший урожай.

Чтобы компактно обустроить теплицу, огородники используют два вида грядок – на грунте и на стеллажах. Грунтовые грядки проектируются ещё до того, как устанавливают накрытие. Стеллажные конструкции – в готовом сооружении. Основное условие при таком распределении пространства – растения должны получать достаточно солнечного света, при постоянной циркуляции воздуха.