Как научиться красиво рисовать карандашом с нуля?

Научиться рисовать за месяц? Легко!


Рано или поздно каждый из нас задается себе вопросом: как же научиться рисовать с нуля карандашом, при этом абсолютно не имея опыта и необходимых навыков? Оказывается, все, что для этого нужно – как минимум 30 минут свободного времени и желание. Считаете, что этого недостаточно? Давайте окунемся в эту тему поглубже! Существует множество курсов рисования, графики и живописи - научиться рисовать с помощью них намного проще и интереснее, так как процесс выполнения работ контролируется профессиональными художниками, которые всегда подскажут, как сделать правильно.

Занятия в художественных школах или с репетиторами обычно не вызывают вопросов, но как же научиться рисовать простым карандашом с нуля дома? Ответ прост: в точности так же, как и в присутствии наставника. Разумеется, вы не научитесь рисовать, только-только взяв карандаш в руки, но регулярные занятия рано или поздно обязательно приведут вас к успеху.
Как научиться красиво рисовать карандашом с нуля?

Какие материалы использовать?


Прежде всего, вам стоит приобрести материалы, с которыми вы будете в дальнейшем работать. Для новичков вполне подойдут любые канцелярские инструменты, купленные в ближайшем магазине. Однако если вы настроены серьезно, придется задуматься о покупке более дорогостоящих и качественных материалов (к примеру, карандаши фирмы Koh-i-noor, бумага с высокой плотностью, акварель фирмы «Невская палитра» и прочее).

Карандаши стоит приобрести разной жесткости. Маркировка B означает, что линии, проводимые карандашом, очень интенсивные и плотные. Такие карандаши отлично подходят для растушевки или для создания быстрых небрежных набросков. Маркирока H же свидетельствует о более тонких, блеклых и аккуратных линиях. Для полноценной работы с графикой вам потребуются карандаши разных жесткостей.

Бумагу же стоит выбирать, отталкиваясь от её плотности. Если ваша цель – графика, вполне подойдут обыкновенная бумага для принтера, страницы из ежедневника и т.д. Если же ваш выбор коснулся красок, то в этом случае стоит брать бумагу с плотностью не менее 150 г/м2.
Как научиться красиво рисовать карандашом с нуля?

С чего начать?


Для начала, стоит определиться, чему именно вы хотите научиться. Быть может, вам интересна фигура человека? Или же это абстрактные узоры и орнаменты? А может, это живая природа и пейзажи? Поставив первоначальную цель, попробуем разобраться, как же её достичь.
Но для начала стоит начать с базовых вещей. Попробуйте порисовать то, что вас окружает. Коробки, книги, фантики, карандаши, ручки – все, что попадется вам на глаза. Важно, чтобы вы научились видеть и чувствовать форму предмета. В основе любой вещи лежат геометрические фигуры: сферы, цилиндры, кубы, призмы, пирамиды и так далее. Рассмотрим на примере кружки. В её основе лежит цилиндр – объемная фигура. Как же быть, если на бумаге кружка получается больше похожей на прямоугольник, да к тому же еще и плоской? Ответ прост: необходимо разобраться в основных принципах рисования.

Итак, что же в первую очередь необходимо усвоить? Кружка обладает формой прямоугольника, если смотреть на неё прямо. Если же подвинуть угол обзора вверх, окажется, что она вовсе не прямоугольная, а цилиндрическая. Ну а если взглянуть на неё сверху, то мы вообще увидим круг. Нужно понимать, что с разных сторон предмет выглядит по-разному, и при рисунке стоит это учитывать. Чтобы научиться рисовать какой-либо предмет, необходимо знать, как он выглядит со всех сторон и уметь визуализировать его у себя в голове.
Как научиться красиво рисовать карандашом с нуля?

Как быстро научиться рисовать карандашом человека?


Если вы хотите научиться правильно рисовать карандашом фигуру человека с нуля, стоит начать со срисовки фигур людей с фотографий. Именно с фотографий, а не с рисунков других людей. Пресловутые могут содержать ошибки и нарушения в пропорциях и построении, повторять которые точно не следует.

Еще одно эффективное упражнение – зарисовки людей с натуры, сидя на скамейке в парке или кафе. Если делать по два-три наброска каждый день, через некоторое время в вашей памяти накопится достаточно образов, которые вы впоследствии сможете использовать для создания ваших собственных авторских работ. Но не думаете, что срисовок будет достаточно. Это только начало, чтобы вы смогли понять, как устроено человеческое тело и образно запомнить его пропорции. Следующим шагом стоит более подробно углубиться в человеческую анатомию. Для этого прекрасно подойдут анатомические атласы и книги, к примеру, Енё Барчаи "Анатомия для художников" и Николай Ли "Основы Учебного Академического Рисунка". Изучив эту и другую подобную литературу, вы будете знать, как устроен человеческий скелет и как он способен изгибаться, поймете, как работают мышцы и как крепятся с телом. Благодаря полученным знаниям вы сможете построить фигуру человека в практически любой позе, не обращаясь к фото материалам.

Аналогичную технику можно применить к животным и к природе. Для начала стоит набить руку с помощью срисовок и быстрых набросков, а после того, как вы освоитесь, можно приступать к глубокому изучению деталей. Помогут вам в этом Вильгельм Танк «Анатомия животных для художников», М.Ц. Рабинович «Пластическая анатомия человека, четвероногих животных и птиц и ее применение в рисунке» и многое другое.
Как научиться красиво рисовать карандашом с нуля?

Как быстро научиться штриховать карандашом?


Итак, мы разобрались с основами рисунка. Что же нам делать с тоном?
В первую очередь, стоит вооружится хорошо заточенными карандашами. Для заточки отлично подойдет канцелярский ножик. С его помощью вы самостоятельно сможете регулировать размер и толщину грифеля. Точилки не смогут добиться того же эффекта, поэтому стоит начать учиться пользоваться именно ножиком.

Для чего рисунку нужен тон? Разумеется, для создания объема. Поэтому важно помнить о существовании света и теней. Помимо основного тона рисунок должен обладать тенью – самой темной частью рисунка. В тени обязательно должен быть рефлекс – слабый отраженный свет от других предметов или поверхностей. Полутон находится в промежуточном состоянии между тоном и светом. Знания о светотени позволят вам добавить изображению объем, что придаст реалистичность рисунку.

Штриховать стоит быстрыми и уверенными движениями, каждый раз отрывая карандаш от бумаги. Естественно, можно забыть о штриховке и затонировать, но в таком случае придется гораздо проблематичнее с созданием объема.

Подводя итоги


Научиться красиво рисовать простым карандашом в домашних условиях реально, а самое главное – очень просто, если у вас есть хотя-бы полчаса свободного времени и желание. Попробуйте начать, и уже через пару месяцев вы заметите результат. И поверьте, он будет впечатляющим!