Овощи и цветы – высаживание на грядке

Чем полезна высадка на одной грядке


У тех, кто занимается огородом постоянно, есть свои семена цветов и овощей, и покупают они их лишь в случае, если хочется попробовать новый сорт.
Садоводам со стажем известно, как красиво смотрится грядка, на которой вполне мирно уживаются и овощи и цветы. Выглядит это, прямо скажем, несколько необычно. В основном так стали делать с целью рационального использования грядок.

Не стоит бояться разместить по соседству овощи и цветы. В природе все между собой взаимосвязано. Цветы прикрывают корневую систему культур, уберегая от засухи. Второй положительный момент в том, что вокруг цветов всегда много насекомых, которых притягивает их аромат, а значит, опыление происходит с большей интенсивностью.

Декоративные растения с резким запахом помогают отпугнуть вредителей, что тоже плюс. Главное правильно скомпоновать растения, чтобы им было комфортно соседствовать. Если сами не очень разбираетесь в данном вопросе, не бойтесь спросить совета у опытного садовода, который про любые цветы и овощи знает практически все.

Положительные моменты


  • Экономное использование посадочной площади
  • Предотвращение истощения почвы
  • Благоприятное воздействие друг на друга
  • Повышение выносливости и обогащение питательными веществами плодов
  • Защита от вредных насекомых
  • Ну и последним пунктом можно назвать украшение грядки, в совокупности с цветами она выглядит куда более привлекательной.

Приобретение семян


Их можно взять у соседей по дачному участку, а можно купить в магазине или на выставке сельскохозяйственных культур. В принципе проблем в этом вопросе нет никаких. Неплохой вариант заглянуть в интернет магазин семян цветов, где можно подробно ознакомиться с каждым видом, узнать, как и когда правильно высаживать и как ухаживать за той или иной культурой. Таким же образом можно купить Овощи и цветы – высаживание на грядкесемена цветов почтой. Оплата происходит по факту получения в отделении связи.

Цветы, обладающие полезными свойствами


Есть много цветов, которые хороши не только внешне и их польза не только в отпугивании вредителей, но и в том, что в них много полезных свойств. К таким относятся: огуречная трава, (ее, кстати, можно употреблять в пищу), бархатцы, ноготки. Они благоприятно уживаются с картофелем, морковью и огурцами. Всего знать невозможно, но всегда можно почерпнуть информацию, было бы желание.