Одежда для йоги

Какую бы вы ни выбрали одежду для йоги, необходимо учитывать, что одежда должна быть максимально удобной, не сковывающей движения. Простота и удобство - вот главные моменты, которые нужно знать, покупая одежду для йоги.

Самое главное, что следует запомнить: в одежде для йоги должны отсутствовать все элементы, которые могут помешать правильному выполнению асан. Прежде всего, это касается застежек, молний, всяческих украшений, словом, всего, что может зацепиться или сломаться. Одежда для йоги не должна сильно обтягивать тело, это также может стать препятствием к эффективному занятию. Пусть лучше ваше облачение будет свободным. Следует отдать предпочтение бесшовной одежде. Соблюдение данных нехитрых правил пойдет на пользу тем, кто только начал заниматься йогой. Но, в общем-то, профессионалам тоже не стоит быть слишком самонадеянными. 

Из брюк самый удобный вариант - штаны-шаровары или афгани, как их порой называют. Важно, чтобы они были на резинке, а не стягивались веревочкой или застегивались на ремешок. Словом, штаны должны быть свободными, чего не скажешь про верхнюю часть облачения йога. Здесь как раз имеют место быть обтягивающие топы.
Теперь поговорим о материале, из которого должна быть одежда для йоги. Здесь помните: никакой синтетики не должно быть и в помине. Вот требования к ткани: легкость, воздухопроницаемость, хорошая впитываемость.

Выбор цвета


Важные правила касаются цвета, одежда для йоги не должна иметь рисунков и быть яркой. При выполнении упражнений важно сосредоточиться на собственном внутреннем состоянии, дыхании, ощущениях, должна быть полная концентрация. Этому могут помешать рисунки на одежде или яркие цвета, приветствуются спокойные тона, нейтральные, телесные. Это правило является наиболее важным при выборе одежды для йоги. Кроме того, как известно, спокойные оттенки благотворно влияют на внутреннее состояние человека, душевный покой и равновесие.
Одежда для йоги

Обувь для йоги


Обувь для занятий йогой не нужна, как правило, люди предпочитают заниматься босиком. Если температура в помещении не позволяет заниматься босиком, можно взять с собой специальные носки для йоги или йога-лапы.
Несколько слов необходимо сказать о прическе, поскольку это тоже важный вопрос. Если у вас длинные волосы, соберите их в пучок.

Следует избегать применения различных заколок, так как их конструкция может помешать выполнению некоторых асан. Если волосы у вас короткие, разумеется, этот аспект для вас неактуален, но, тем не менее, волосы не должны мешать упражнениям. 
В заключение подведем итог. Одежда для йоги должна быть максимально удобной, из дышащих материалов, свободная и легкая, спокойных оттенков. Соблюдение этих простых правил позволит достичь вам небывалых высот в практике.