Радиоуправляемые мини-самолеты и их типы

Радиоуправляемые модели самолетов пользуются огромной популярностью среди авиамоделистов, как любителей, так и профессионалов, у которых модели, конечно же, заметно отличаются от любительских. Магия высшего пилотажа, ощущение полного контроля над крылатой машиной, возможность представить себя пилотом настоящего самолета - армия поклонников авиамоделизма постоянно растет, одновременно с развитием технологий постройки мини-моделей.
 
Все модели классифицируются, исходя из их назначения, по пяти типам:
  • тренировочные;
  • пилотажные;
  • копии и полукопии;
  • фан-флаеры;
  • специальные модели.
     

Кратко рассмотрим каждый тип.
 
Наиболее распространенные и недорогие – тренировочные модели: как следует из названия, предназначены в основном для учебных целей и простейших задач пилотирования. Однако не стоит думать, что их возможности – это лишь «взлет-посадка»: такие модели довольно быстрые и управляемые, способны справляться со многими фигурами. Чаще всего оснащены электродвигателями, редко – двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Кстати, в интернет магазине madcap.com.ua можно подобрать и купить тренировочные модели самолетов.
 
Все обширное семейство тренировочных моделей делится на два т.н. «подтипа» - низкопланы и высокопланы. Рассчитаны на разные уровни подготовки новичков. Высокопланы стоят немного ближе к пилотажным моделям, для более подготовленных новичков.
 
Пилотажные модели предназначены для продвинутых пилотов и способны выполнять практически весь набор фигур высшего пилотажа – от простых до сложных, мастерских. Оснащаются в основном мощными и высокооборотистыми бесколлекторными электродвигателями, часто – ДВС и даже реактивные двигатели встречаются: ведь маневренность, умноженная на скорость мощного двигателя – это главная идеология «пилотажников»! И не так важна схожесть с реальным прототипом…
 
Порекомендовать пилотажные модели новичкам никак нельзя – управление ими более гибко, но и несравненно сложнее, разбить такую машину новичку намного проще, чем хотя бы сносно пролететь некоторое расстояние по прямой.
 
Для настоящих асов модельного пилотирования разработаны так называемые фан-флаеры – мощные машины со сложнейшими, но в то же время сверхточными системами и механизмами управления, способные справиться практически с любой мыслимой задачей пилотирования (3D-пилотирование, современным языком). Это элитная категория радиоуправляемых авиамоделей, для высшего уровня мастерства.
Радиоуправляемые мини-самолеты и их типы
 
Копии (полукопии) – наиболее достоверные копии реальных, современных или исторических, прототипов. Такие модели не только хорошо летают, но и доставляют эстетическое удовольствие ценителям «большой» авиатехники.

Специальные модели выходят за рамки любительского, а иногда и гражданского, пилотирования. Оснащенные специальной разведывательной, научной или иной аппаратурой, эти мини-самолеты служат целям военной разведки, научных исследований и даже в ходе спасательных операций.
 
Таким образом, выбирая радиоуправляемую модель самолета, трезво оцените свой (или для кого покупается модель) уровень пилотирования, предпочтения и задачи, которые этой модели предстоит решать.