Раз петелька, два петелька

Интересно, кто и когда придумал вязание? Впрочем, теперь это уже и не важно, а важно то, что этот вид рукоделия пользуется популярностью, и даже пришествие в мир вязальных машин (современные модели которых теперь напоминают жутко умный компьютер) ничуть не отбило желания вязать на спицах и крючком. Причём, вязание нельзя назвать сугубо женским занятием, так как некоторые мужчины не уступают дамам в мастерстве, и с удовольствием вяжут носки, шарфы и другие несложные вещи, не обременённые орнаментом и иным декором.

Советские помощники вязальщиц


Ещё лет 40 назад о модных тенденциях узнавали из «Журнала мод», «Работницы» и «Крестьянки». Были такие периодические издания в советские времена, содержащие в себе специальный раздел, в котором был представлен какой-либо рисунок, аккуратно срисовывавшийся по клеточкам старательной хозяюшкой. Если удавалось достать заграничный журнал, то он хранился и берёгся, как старинный фолиант.

Красочный, толстый и очень полезный журнал «Бурда Моден» появился в СССР в конце 80-х. У спекулянтов он стоил бешеных денег, но его всё равно покупали те, кому и тогда были не чужды новомодные веяния. В нём также имелась информация, касающаяся не только кройки и шитья, но и вязания. Поэтому, данный типографический продукт использовался всеми, кто умел держать в руках спицы или крючок, а также иголку. Ведь подробные описания процедуры вязания, а также хорошие выкройки очень пригодились женщинам в эпоху тотального дефицита. Современным вязальщицам повезло гораздо больше, ведь обо всех новинках 2016 они могут узнать на одном очень информативном ресурсе: mysekret.ru/vyazanie.

А в те суровые времена, вязаную вещь купить было нереально, как впрочем, и качественно сшитую. Поэтому, практически все, кто не обладал навыками вязания, в срочном порядке обучались этому мастерству, а потом – «обвязывали» себя и свои семьи: кто во время обеденного перерыва на работе, кто дома, кто в общественном транспорте. Именно в тот период появились первые вязальные машины, которые помогли заработать своим владельцам вполне сносные по тем временам деньги.
Раз петелька, два петелька

Преимущества вязаных вещей


При помощи вязания можно не только успокоить нервы и скоротать время, но и создать действительно уникальную вещь, настоящий штучный товар, который будет представлен в единственном экземпляре.
Надоевшую вязаную вещь можно распустить и связать из полученных ниток что-нибудь другое. А вот с шитой одеждой такой «фокус» не проходит.

«Набившая руку» мастерица может связать не только шапку или рукавицы, но и пальто, которое будет выглядеть очень эффектно, да и обойдётся такая вещь гораздо дешевле, чем тканевый аналог.