Сам себе ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайн: зачем и для чего


Ещё лет 20 назад каждый клочок дачного участка засаживался исключительно полезными растениями, которые можно было либо продать, либо скушать. Красивые цветы и декоративные растения считались необязательными элементами, поэтому выращивались «постольку поскольку». Всплеск в сфере загородного строительства и здоровый дух соперничества между владельцами дач и коттеджей внёс свои коррективы, и теперь каждый владелец приусадебного участка желает сделать его более необычным и привлекательным.

Жажда благоустройства, непреодолимая тяга к прекрасному и желание демонстрации собственного креатива – это и есть истинные причины появления теперь уже целой науки – ландшафтный дизайн. Ведь на дачном участке можно не только работать, в поте лица выращивая ягоды и овощи, но и отдыхать, любуясь творениями золотых рук своих.
Сам себе ландшафтный дизайнер

Создаём зону отдыха


Увидев где-то достойный вариант ландшафтного дизайна, человек думает, что ему не под силу своими руками сотворить нечто подобное. Если действовать согласно предварительно составленному плану, и принять к сведению некоторую информацию, то успех этой затее обеспечен:
  • Тщательное продумывание позволит увидеть свою мечту в перспективе и сделает её воплощение на шаг ближе.
  • Придётся избавить участок от сорных растений и засеять его газонной травой.
  • Подбор растений осуществляется в соответствии со своими личными предпочтениями.
  • Если площадь участка позволяет, то можно соорудить на нём прудик, беседку, альпийскую горку и даже зону барбекю, подробнее об этом на Дача Декор.
  • Для работ вполне можно использовать строительный мусор и вещи, отслужившие свой срок.
  • Правильное оформление клумб позволит сохранить цветущую красоту как можно дольше.
  • Не нужно забывать и о вертикальном озеленении, а плетистые розы подходят для этих целей как нельзя лучше.
  • Желательно стараться избегать установки слишком высоких заборов, которые зрительно сильно скрадывают пространство. Если внутри участка никак нельзя избежать установки изгородей, то следует позаботиться о том, чтобы они были увиты вьющимися растениями.
  • Сосна и ель – не лучшие деревья для посадки на дачном участке.

Вторая жизнь хлама


Всё чаще и чаще на участках можно увидеть благородных лебедей и шикарные вазоны, материалом для изготовления которых служат старые автомобильные покрышки. Приноровившись, из такого доступного материала можно создавать истинные шедевры. Помимо этого, в ход идут пластиковые бутылки, старая посуда, мебель и отслужившие своё предметы интерьера.