Секреты вкусной выпечки

В приготовлении при соблюдении рецептуры и технологического процесса в целом, есть шанс получить такие изделия, которые будут гораздо вкуснее их аналогов, изготовленных на кондитерской фабрике или в хлебопекарном цеху. Чтобы получить качественный продукт, достойный самых высоких похвал, необходимо не только использовать качественные ингредиенты, но и принять к сведению несколько простых советов.

Как приготовить хорошее тесто


Такой вопрос возникает у каждого, кто предпочитает делать дрожжевое тесто самостоятельно, а не покупать его готовым. Если в тесто входит минимальное количество «утяжеляющих» компонентов (яйца, сахар, жиры), то дозировка дрожжей составляет примерно 2% от массы муки, причём, здесь имеются в виду дрожжи прессованные. Правила использования их быстродействующего аналога и прочих разрыхлителей обозначены на упаковке.

Если планируется приготовление теста безопарным способом, то количество прессованных дрожжей также нужно немного увеличить, по сравнению с опарным методом. Хорошо, если дрожжи предварительно активировать, а для этой процедуры потребуется небольшое количество тёплой воды, немного сахара и муки. Такая активация приведёт к усиленному размножению дрожжей, вследствие чего, тесто «подойдёт» очень быстро.
Секреты вкусной выпечки

Хозяйке на заметку


  1. 1. Если возникло желание испечь бисквит или, к примеру, шоколадное печенье, то следует знать, что тесто данного вида ставится в хорошо прогретую духовку. А вот для заварного теста такой температурный режим не годится: духовка должна быть нагрета умеренно.
  2. 2. При выпечке сладкого пирога рекомендуется предварительно посыпать нижний его слой крахмалом, и тогда начинка не вытечет, а сам пирог хорошо пропечётся.
  3. 3. Чтобы готовые изделия не пахли содой, её можно загасить уксусом. Допускается смешивание соды с просеянной мукой.
  4. 4. Тесто для хлебобулочных дрожжевых изделий не нужно долго перемешивать. Достаточно тщательно смешать ингредиенты – и всё.
  5. 5. Предварительно обвалянные в муке цукаты или изюм равномерно распределятся по тесту.
  6. 6. Мука, просеянная несколько раз, насыщается кислородом, что делает пироги более пышными.
  7. 7. Если долго не взбивается яичный белок, то нужно добавить к сахарно-белковой смеси каплю лимонного сока. Кстати, делать безе лучше миксером, а не блендером.
  8. 8. Дверца духовки не открывается минимум 15 минут с того момента, как тесто поставлено выпекаться. Если пренебречь этим правилом, то оно опадёт, а изделие получится низким и некрасивым.
  9. 9. Чтобы блины получились идеальными, необходимо замешивать блинное тесто на яйцах, небольшом количестве молока и всего объёма муки. После, тесто доводится до нужной консистенции путём добавления молока.