Лепка из глины

Что это такое и как она выглядит


Она представляет собой, довольно пластичную массу в ее составе есть ПВХ, а так же пластификатор. Эта глина существует двух видов, самоотвердевающая и запекаемая одну от другой отличает пластификатор. В первом случае, после полного высыхания глина похожа на дерево или гипс, соответственно и обрабатывать ее можно теми инструментами, которые подходят для этих материалов.
Глина запекаемая, очень похожа на пластмассу, у нее, кстати, есть и еще одно название термопластика. На вид такая полимерная глина очень похожа на пластилин, да и консистенция у них схожа.

О качестве глины


Здесь все зависит от производителя, если говорить о глине отечественного производства то с ней лучше работать сразу, так как она очень быстро отвердевает. Есть глина пластичная словно воск. Работать с ней легко и приятно, она совершенно не прилипает к рукам, а значит и не создает дискомфорт.
Лепка из глины

Что нужно для работы с глиной


Стол для работы, пластик для лепки купить его можно в магазине и через интернет. Острый нож, для того что бы придавать нужную форму изделиям, а так же зубочистка, с ее помощью проделываются отверстия и создается нужная фактура. Не помешает и наждачная бумага, а так же обычная стеклянная бутылка, она будет выполнять роль скалки для раскатывания. Помимо этого понадобятся:
  • Акриловые краски
  • Лак, предназначенный для пластики
  • Салфетки и вода

Купить полимерную глину в интернете можно тут https://jbizhu.ru, кроме нее здесь есть все необходимое для занятий лепкой.


Работа с пластикой


Для начала следует попробовать слепить что-то несложное, понять, как работать с глиной, привыкнуть к ней. Самое, пожалуй, несложное, это лепка пуговиц. Для этого берется пластика нужного цвета, цвет может быть любой на усмотрение того, кто занимается данным рукоделием. Вырезать кружочки, затем аккуратно их нужно раскатать бутылкой и с помощью любого предмета, будь то крышка от какого-то пузырька или катушка от ниток, вырезаются кружки нужного размера. Все нервности необходимо загладить наждачной бумагой, после чего впечатать, словно чеканку фактуру выступающей поверхности, для этого пойдет и фигурная пуговица ну и иголкой или зубочисткой сделать дырочку и вот она, пуговица готова. Таким же методом можно сделать все что угодно пустив в ход свою фантазию.
Кстати говоря, лепка это не только занятие для души, а так же и пусть небольшой, но заработок. Сделанные изделия можно продавать.