Интересные факты о любимом напитке

Полезная информация


Кофе является тем самым напитком, с которого многие жители планеты начинают свой день. Это божественное питьё имеет интересную историю, и любому кофеману будет полезно ознакомиться с ней, ведь каждый из них, приходя в магазин кофе, твёрдо знает: зачем и для чего он в него пришёл.

К примеру, любители растворимого кофе должны знать, что их любимый напиток увидел свет ещё в 1906 году, и придумал его – Дж. Вашингтон. Только не нужно путать этого бельгийского гражданина с американским президентом, ибо это абсолютно другой человек, сумевший воплотить свою идею в массовое производство. Хотя, растворимый кофе появился несколько ранее, а первый патент на это изобретение получил житель Новой Зеландии Дэвид Стренг.
Интересные факты о любимом напитке
А вы знаете, что:
  • Первое место в мире по объёму продаж занимает нефть, а второе – кофе.
  • Если регулярно пить натуральный кофе, то можно на 70% снизить риск возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера.
  • Около половины всего количества кофейных зёрен производит Бразилия.
  • В «русский кофе» всегда добавляется водка. Кстати, придуман этот согревающий напиток не в России, а в Германии.
  • Наибольшую пользу организму человека приносит кофе, приготовленный по скандинавскому рецепту: молотые кофейные зёрна кипятятся продолжительное время и отцеживаются.
  • 10 метров для кофейных деревьев – не предел, правда, это в дикой природе. На кофейных плантациях, дерево должно иметь высоту не более трёх метров, чтобы сбор урожая не вызывал неудобств.

Немного истории


  1. 1. Человечество познакомилось с кофе, благодаря пастуху, который заметил, что козы, отведав цветочков с кофейного дерева, чувствуют себя бодрыми и долго не могут уснуть. Любопытный пастушок решил сам отведать запретных плодов, за что всё человечество говорит ему «спасибо!».
  2. 2. Английский король, в далёком 1645 году ввёл абсолютное табу на кофейни, ибо он полагал, что в этих заведениях собираются заговорщики и изменники.
  3. 3. Кофе стал распространяться по Европе ещё в 16 веке. Многие боялись этого напитка и давали ему различные прозвища, называя его чёрной кровью и дьявольским зельем. Христиане считали, что кофе может погубить их душу, поэтому относились к нему с подозрением.
  4. 4. Ранее, кофе пили только мужчины.
  5. 5. Любовь к кофе в России привил Пётр Первый.
  6. 6. 90% населения земного шара предпочитают употреблять растворимый кофе.
  7. 7. Себестоимость корзины кофейных зёрен составляет 5 долларов, а после обжарки и первичной обработки она превышает 100 долларов.