Модные комнатные растения

Растительное разнообразие

Любые растения (если это не ядовитые «экзоты») могут не только принести пользу здоровью, но и поднять настроение. Опытный цветовод-любитель давно заметил, что появилось много абсолютно новых растений, которые завозятся из разных точек земного шара. Большинство этих растений нельзя назвать неприхотливыми в уходе, а некоторые из них гибнут спустя совсем короткое время после их приобретения. В чём тут дело? Скорее всего, в неправильном уходе или в резкой смене условий, ведь выведены они в одном месте, а «жить» им приходится в другом.

Чтобы лично убедится в том, что мир комнатных растений очень причудлив и разнообразен, достаточно заглянуть перед покупкой в каталог: www.flowerbunker.ru. Мода на цветы не имеет границ, и спросом пользуются едва ли не все представители флоры, доступной для выращивания в домашних условиях. Но и в мире комнатных растений есть свои фавориты.

Модные комнатные растения

Наиболее актуальные растения



На данный момент, особой популярностью пользуются комнатные растения, имеющие диковинные цветы. Это азалии, гиппеаструмы, фикусы и т.п. Некоторые виды пальм тоже входят в эту группу, а более привычные растения, например, кактусы, хлорофитумы и плющи пользуются устойчивым спросом из-за своей особенности великолепно очищать воздух помещения от витающей в нём пыли.

О достоинствах некоторых комнатных растений



  • Фикусы. Не требуют тщательного ухода, прекрасно растут в полумраке, прекрасно украшают собой жилище.
  • Азалия. Индийское растение, цветущее полгода (с зимы до лета).
  • Пальмы. Могут достигать высоты 30 м. Растут очень быстро, в период цветения радуют мелкими цветочками различных оттенков белого и жёлтого цвета. Пальмы завозятся из стран Африки и Азии, реже – из Южной Европы.
  • Монстеры. Произрастают в Южной Америке. В природных условиях радуют цветами и плодами, но дома – не цветут и не плодоносят. Эти растения называют ещё «плаксами» когда меняется влажность воздуха (перед дождём), то их листья увлажняются, и с их концов начинают падать капельки воды, похожие на слёзы. Монстеры считаются декоративными из-за ажурных листьев.
  • Гиппеаструмы. Южноамериканское растение с широколинейными листьями, образующимися перед цветением. Цветки гиппеаструмов-гибридов обладают широким спектром расцветок, а некоторые из них ещё и приятно пахнут.
  • Антуриумы. Южноамериканское растение с линейными листьями тёмно-зелёного цвета. Цветки растения имеют вид початка, цвета которого необычны и привлекательны.