Как готовить заварные пирожные

Следует сказать, что французское лакомство по способу приготовления ничем не отличается от заварных пирожных. Конечно, тесто для них готовится специальным методом, имеющим ряд нюансов. И дабы облегчить себе задание, лучше использовать детальный пошаговый рецепт с фотографиями. Снимки помогут вам понять, какой консистенции должно быть тесто, чтобы эклеры с заварным кремом вышли идеальными. Но попробовав раз, вы поймете, насколько это просто.

Каким должно быть заварное тесто для пирожных



Заварное тесто для эклеров готовьте так: вскипятите 1 стакан воды, добавьте полчайной ложки соли, 100 грамм масла сливочного и продолжайте кипятить несколько минут. Уменьшите силу огня до минимума и всыпьте в горячую жидкость 250 грамм просеянной муки. При этом непрерывно мешайте, пока смесь не отстанет от стенок сотейника и не приобретет однородную консистенцию. Охладите массу до 40 °C. Затем вмешайте в тесто 3 – 4 яйца по одному. Тесто должно быть похожим на густую томатную пасту. Его консистенция зависит от количества яиц. Используя шприц кондитерский или пакет из плотного полиэтилена, выдавите на противень пирожные в виде небольших колбасок. Выпекайте на протяжении получаса при температуре 200 °C.

Как готовить заварные пирожные

Основной рецепт заварного крема с яйцами и молоком



Как правило, эклеры наполняют сладкой начинкой. Рецепт заварного крема тоже прост и подойдет для других десертов. 200 мл молока соедините со 175 граммами сахара и ванилином по вкусу, поставьте на плиту со средним уровнем огня. Тем временем 25 грамм муки тщательно смешайте с 2 яйцами и разведите 200 граммами холодного молока. Важно, что бы смесь была однородной, без комков. Тонкой струйкой приготовленную смесь вливайте в горячее молоко, перемешивая. Варите и не прекращайте непрерывно мешать крем в течение пять - десять минут, пока он не загустеет. Затем добавьте 15 грамм сливочного масла. Размешайте и остудите крем. Не пугайтесь, если сначала его консистенция будет немного жидковатой. Рано делать выводы и всего лишь нужно дождаться пока масса остынет.

Охлажденные пирожные с помощью шприца или мешка кондитерского через небольшие отверстия наполните заварным кремом. Посыпьте их сахарной пудрой и наслаждайтесь нежным вкусом французского лакомства.