Что такое амигуруми?

Что такое амигуруми
 
 
Во все времена изделия ручной работы ценились особенно. Конечно, можно пойти в магазин и выбрать то, что душе угодно, но вряд ли это будет отличаться оригинальностью. В Японии давно известен такой вид искусства как амигуруми. В отличие от оригами, он, если можно так выразиться, более молодой, несмотря на то, что существует уже несколько столетий.
Название амигуруми образовано от слов вязание и мягкая игрушка. По смыслу уже становится понятно, что речь идет о вязании мягких игрушек. Дети охотно играли вязаными фигурками амигуруми, а спустя какое-то время по этой технике вязали обереги и всевозможные вещицы, служившие украшением в быту. Амигуруми в виде сувениров дарили в знак благодарности.
 

Амигуруми как хобби


Как правило, если человек проявляет неподдельный интерес к какому-то занятию, то он на протяжении долгого времени будет этим увлечен и амигуруми не исключение. Техника этого мастерства затягивает, по сути это творческий процесс в котором человек не ограничен в своих фантазиях и все что остается, это подумать, как воплотить свои замыслы в жизнь. И кто знает, может ваше любимое хобби станет приносить вам доход. На нашем сайте вы можете найти мастер-классы - вязаные игрушки крючком со схемами и описанием. Сейчас игрушки ручной работы пользуются большим спросом. Стоит только начать и вот вы уже сами готовы преподать мастер-классы амигуруми своим друзьям и знакомым.


Амигуруми - чего начать


Для начала можно попробовать связать маленькую простую игрушку и как только вы увидите, что у вас все получается, ваш интерес к занятию будет только расти и вам захочется возвращаться к этому снова и снова.
Все что нужно для вязания мягких игрушек, это нитки и спицы, и то и другое наверняка найдется в каждом доме. Мягкие игрушки амигуруми небольшие, примерно 10 см. Японцы предпочитают делать разных кукол и зверьков с большой головой и маленькими конечностями, что вызывает некий восторг и умиление, тем самым поднимая настроение. По сути, это мини копии людей, растений и животных. В общем можно фантазировать безгранично. В Японии амигуруми очень популярны, особенно большим спросом пользуются персонажи их местных мультфильмов. Техника амигуруми подразумевает под собой вязание игрушек не только спицами, но и крючком. Если вы не особо владеете этим инструментом, не беда. В сети достаточно информации на тему амигуруми крючком для начинающих. Главное желание, усидчивость и терпение.

Японский вид рукоделия амигуруми, благодаря интернету, давно вышел за пределы своей страны, и сейчас набирает обороты в разных странах, в том числе и в России. И на самом деле это здорово. Как часто приходится ломать голову, что подарить родным или друзьям такое, чтобы это было в пользу, душевно и оригинально, так вот, освоив амигуруми, вы с легкостью сможете связать брелок или игрушку оберег в машину. Дерзайте и у вас непременно все получится.