Гексакоптер - беспилотный аппарат для досуга и работы

 
 
 

Летательные аппараты на радиоуправлении уже давно по достоинству оценили не только авиалюбители, но и профессионалы в самых разных областях. Их сегодня используют не только для фото и видеосъемки с воздуха, но и при наблюдении в зонах стихийных бедствий, при пожарах и наводнениях, для обследования линий электропередач, высотных зданий и памятников архитектуры. Мультикоптеры незаменимы для зондирования и разведки с воздуха. Зоологи и другие ученые используют их при наблюдении за животными в естественных условиях.

Но, не забыты такие аппараты и просто любителями и спортсменами. Сегодня купить гексакоптер в Москве может позволить себе любой желающий. В магазине можно подобрать себе модель разных размеров и мощности. При желании любой аппарат может быть доукомплектован необходимой техникой. Такие модели чаще всего оснащают специальными платформами и рейками, на которые можно быстро и надежно установить фото и видеоаппаратуру, GPS-модули для навигации и многое другое. Благодаря наличию шести пропеллеров аппарат достаточно устойчив даже при небольшом ветре. При этом для профессиональной съемки используются стабилизирующие платформы, которые гарантируют устранение дрожания и вибрации в кадре.

По достоинству возможности гексакоптера оценят и любители экстремального спорта. В сложных условиях такой аппарат не только поможет заснять опасный трюк или подъем, но и поднять небольшие грузы на необходимую высоту. Успешно используются мультикоптеры и для передачи почты.

Многие любители, которых манят просторы неба и высота устраивают любительские и спортивные соревнования. Здесь покупные и изготовленные по индивидуальным проектам аппараты соревнуются в скорости, грузоподъемности, дальности полетов и маневренности. 

Благодаря техническому прогрессу и появлению более компактных, легких и мощных элементов питания, современные модели могут поднимать до 10 килограмм  дополнительного веса, развивать скорость до 60 км/ч. Также мультикоптеры могут гораздо дольше находиться в воздухе, что позволяет отправлять их в многокилометровые путешествия.

Готовые гексакоптеры просты в сборке, некоторые их них продаются уже готовые к эксплуатации. Благодаря использованию электромоторов, такая техника отличается высокой степенью безопасности. Даже при истощении заряда батареи аппарат просто медленно спускается на малых оборотах винтов. Использование современных легких пластиков, а более дорогих моделях – карбона, позволяет максимально снизить вес самого мультикоптера и повысить его маневренность и грузоподъемность. При этом техника не проигрывает в прочности, что гарантирует длительный срок службы в самых экстремальных условиях.