Техника рукоделия. Что нужно для вышивания

 
 
К вышиванию необходим творческий подход и без огромного желания здесь не обойтись. Сначала идет работа над самой идеей, которую потом переносят на ткань, либо другие материалы для вышивки. Это может быть канва, нетканые материалы и специальная бумага. Какой технике вы отдадите предпочтение, выполняя работы, это на ваше усмотрение, главное воплотить задуманное в жизнь.

Начинается все с того, что необходимо приобрести наборы материалов и приспособления, без них обойтись не получится. Ну и конечно позаботиться о специальной литературе, по которой вы будите учиться мастерству вышивания, запоминая последовательность действий. Рукодельницы знают, что бисер отлично украшает вышивку.

Так, наборы для вышивания бисером купить можно в любом галантерейном магазине и приступить к самому процессу.

Техника вышивки бисером


На самом деле есть несколько техник вышивания бисером. Если вы решили вышить бисером картину, то основным швом является "Монастырский". Как видно из названия, он используется для вышивки икон. На иголку нанизывается бисеринка, по диагонали кверху делается стежок. При этом иголку нужно втыкать как можно ближе к бусине. Стежок делается с изнаночной стороны и обязательно вертикально вниз, затем нить выводится уже на лицевую сторону нашей картины.
 
Вышивка бисером 
 
В этой же последовательности повторяем все вышеперечисленные операции до конца ряда. Обратите внимание, нитка не обрывается, делать этого не нужно, именно она и пойдет уже в следующий ряд. С рядом первым разобрались и переходим ко второму. Здесь уже стежок вертикальный делаем, направляя его снизу вверх, а диагональный напротив, сверху вниз. Вышивка по этой технике требует специальной схемы.

Вышиваем крестом


Материалы для вышивания можно приобрести как по отдельности, так и купить наборы для вышивки крестом. Все зависит от выбранного сюжета и вашего опыта. Наборы, безусловно, удобнее, так как там есть все необходимое. Ткань делится мысленно на равные квадратики, а затем приступают к вышивке согласно схеме, используя нужные цвета ниток. На канву нанесен рисунок, который вышивается нитками. Эта техника имеет название печатный крест. В основном ей пользуются начинающие.
 
Вышивка крестиком 
 
 
Рукодельницы более опытные берут канву на которой нет рисунка и самостоятельно отсчитывают нужное количество крестиков. Ткань закрепляется на пяльцах. Начинать вышивание лучше с центра, чтобы картина получилась более аккуратной и эффектной.

Вы должны освоить одно правило, являющееся основным. Вышивая крестиком, стежки, все без исключения должны лежать в одном направлении. Чтобы этого достичь, необходимо сделать нижний стежок крестика именно от верхней стороны, той, что слева к нижней правой стороне. Строчка нижних стежков, вышивается в первую очередь, а заканчиваем уже стежками верхними.

Вышиваем крестиком, используя станок


Вышивальщицы часто используют такое приспособление как станок для вышивания крестиком напольный. Работа с ним движется быстрее, так как в нем есть разные держатели и приспособления. Покупая станок, подумайте, где конкретно он будет стоять, чтобы было хорошее освещение.

Работать на станке очень удобно, причем в этой технике задействованы обе руки. Одна находится под вышивкой, другая тем временем на ней. Нитку можно закреплять тем способом, который для вас наиболее удобен и затем, иголку проталкиваем на лицевую сторону будущей картины. Рукой, расположенной сверху, делаем стежок и отправляем иглу на изнаночную сторону. Нижняя рука на подхвате, она перехватывает иглу и тоже делает стежок.
 
Возможно, со стороны этот процесс кажется неудобным, на деле же все обстоит совсем иначе. Процесс мало того что идет быстрее, так и выполнять работу гораздо легче. Освоив как следует, каждую из техник, вы сможете показать свой мастер класс.