Простое разведение гиацинтов в домашних условиях

Существует множество способов разведения гиацинта в домашних условиях: черенками, луковицами, детками, чешуёй и даже семенами. Сложность разведения зависит от выбранного способа. Рассмотри подробней каждый из вариантов. Подробнее в этой статье.

Размножение луковицами


Начнем с самого простого и популярного способа размножения — луковицами. Данный способ можно использовать в двух вариациях. На сайте Glav-dacha.ru можно узнать эффективный промышленный способ размножения гиацинтов.

Детками


Ежегодно на луковице появляется несколько деток. Они отделяются от материнской луковицы в период покоя — летом. Когда детка созреет, её можно полностью отделить и использовать как самостоятельный посадочный материал. Такой способ размножения позволяет получить цветущее растение уже через 2-3 года.
Простое разведение гиацинтов в домашних условиях

Вырезание дна луковицы


Получить сразу много луковиц возможно при следующем способе размножения. Для этого необходимо выкопанные луковицы очистить от земли, промыть и разложить в один ряд для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Предварительно отобрать только самые крупные и здоровые. Период сушки займет примерно неделю.

Затем, ножом или ложкой вырезать донце луковицы вместе с центральной почкой. Срез обработать активированным углем или фунгицидом. Готовый посадочный материал переложить в отдельный ящик срезом вверх. Сверху обтянуть пленкой. Срок проращивания составляет от 2 до 3 месяцев при температуре не менее 30 ºC.
Когда на луковице появляются маленькие детки её необходимо пересадить в питательный грунт. Ухаживать до появления первых листочков, поливать умеренно. Когда листочки окрепнут, деток можно пересадить на постоянное место произрастания.

Размножение листьями


Когда завязываются бутоны можно применить еще один способ размножения гиацинта — листьями.
Для этого осторожно отрезать пару крепких листочков у самого основания, разрезать их поперек на части, таким образом, чтобы каждая часть была не менее 5-6 см. Готовые части листа обработать стимулятором корнеобразования и высадить в субстрат из песка под наклоном. Ёмкость обтянуть пленкой. Поставить в освещенное место, температура проращивания 14-16ºC.

Со временем у листа отрастают корешки, а затем на нем появляются маленькие луковички. Когда луковички немного подрастут и окрепнут их можно рассадить в питательный грунт с расстоянием не менее 5 см. С появлением первого листочка полив следует увеличить. Луковички считаются взрослыми, когда их размер составит 3 см.