Как правильно оформить садовые дорожки

Садовые дорожки не только украшают участок, но и обеспечивают комфортное передвижение по его территории. Также они помогают выделить определенные зоны на участке и помогают избежать захламления различными видами ограждений. Если правильно проложить садовые дорожки на участке, то они сократят время передвижения по нему.

Несколько правил, которые необходимо соблюдать при прокладывании садовых дорожек.

1. Главным правилом, которое должно быть обязательно учтено – это необходимо правильно рассчитать их месторасположение, чтобы расстояние от пункта «А» до пункта «Б» были наименьшими.

2. Ширина садовой дорожки должна составлять один метр или полтора. Это самая комфортная ширина для передвижения человека. Если же это второстепенная небольшая тропинка, то ее ширина может быть и полметра.

3. В оформлении немаловажную роль имеет внешний вид, и именно поэтому существуют некоторые требования. Самое главное требование – это то, что садовые дорожки не должны вступать в резкий контраст с общим видом всего участка. Например, если на участке все основные элементы построены из камня, то логичным будет использовать природный или искусственный камень для обустройства дорожек. Если же преобладает дерево, то можно использовать камень, но он должен по цвету сочетаться с цветовой гаммой построек, или же также использовать дерево.
 
Если вам необходима качественная тротуарная плитка Киев, которая прослужит вам долгие годы, советуем обратиться в компанию АНВИ ГРУПП, зарекомендовавшую себя как производитель высококачественных материалов.

 

Садовые дорожки можно разделить на два вида

 
- сплошные

- не сплошные.

Здесь можно сразу понять, в чем их отличие. А вот какой именно тип применить на участке зависит от его размеров и их роли в обустройстве.

Также садовые дорожки подразделяются по типу материала, который применяется при их строительстве.

1. Дорожки из камня;

2. Дорожки из дерева;

3. Дорожки из бетона;

4. Кирпичные дорожки;

5. А также дорожки, выполненные из различных подручных материалов. Например, стекло или пластиковые крышки.

Очень интересно смотрятся садовые дорожки, при строительстве которых используется техника комбинирования. Например, правильной формы, квадратные бетонные плиты превосходно сочетаются с галькой. Также отлично подходят друг к другу сплошные дорожки из дерева и мелкая речная галька.

 

Рассмотрим основные строительные материалы, из которых оформляются садовые дорожки:


1. Бетон. Все привыкли использовать только монолитный бетон, но время не стоит на месте, оно открыло перед нами использовать бетон в различных вариациях. Здесь стоит проявить немного фантазии, ведь новые технологии позволяют создавать тротуарную плитку на месте из бетона. Причем форма плиток может быть различной.

2. Плитняк. Это вид натурального камня, который был распилен на пласты. Он укладывается на основание, которое установили изначально, а вот расстояние между ними засыпают или оформляют газоном. Эксплуатация таких дорожек довольно надежная и нескользкая.

3. Кирпич. В строительстве садовых дорожек используется обычный керамический кирпич, различной цветовой гаммы. Но есть огромный минус – если он замерзнет во влажном состоянии, то может лопнуть и потребуется замена. Если же оформление дорожек подразумевает использование битого или ломаного кирпича, то эксплуатация их невелика, всего два – три года.

4. Дерево. Многие недооценивают этот материал. Если оно обработано правильно, то и прослужит очень много времени. Это самый недорогой способ красиво оформить приусадебный участок. Здесь можно использовать и распилы пеньков и доски.
 

В настоящее время можно для оформления дорожек использовать любые материалы. Их огромное количество. Просто нужно проявить немного фантазии и участок станет одним из самых красивых и уютных мест.