Первый триместр беременности

Первый триместр беремености фото
 
 
Для каждой женщины период ожидания малыша очень ответственный и волнительный, даже в том случае, если она тщательно готовилась к этому моменту, ее ощущения могут быть самыми неожиданными.

Тяжелее всего, как пишут читательницы портала ЧуДетство.ру, пережить первые 13 недель беременности, которые в медицине именуют первым триместром. Он начинается с того, что женщина видит положительный результат теста, который означает неслучайную задержку месячных. В этот период стоит отнестись к своему здоровью ответственно, так как могут мучить такие явления, как тошнота, сонливость, раздражительность, чувствительность груди и так далее.
 

Образ жизни беременной женщины в первом триместре беременности


Большинство женщин узнают о беременности не сразу, спустя несколько недель, но симптомы все равно дадут о себе знать. Поэтому нужно внимательно следить за собой, за своим образом жизни, полностью отказаться от вредных привычек, избегать нагрузок и стрессовых ситуаций.
Кроме того, запрещено принимать горячие ванны, чтобы плод не подвергался тепловому шоку. Если это холодное время года, нужно хорошенько одеваться, так как простуда на первых месяцах беременности очень опасна.
К «новому» состоянию нужно подготовиться психологически, ведь теперь жизнь станет другой, кардинально изменится.
 

Изменения в организме женщины в первом триместре беременности


Так как в первом триместре оплодотворенная яйцеклетка постепенно превращается в маленького человечка, происходят некоторые изменения в организме женщины:

- В первую очередь, меняется фигура женщины. Неожиданно она отмечает для себя, что грудь во многом увеличилась, стала чувствительной и тяжелой. Это происходит так потому, что деятельность молочных желез очень активная.
Что касается размеров животика, они остаются прежними, ведь плод к концу тринадцатой недели достигает всего нескольких сантиметров.

- Главным врагом большинства женщин в этот момент выступает токсикоз. Тошнота возникает на 4-5 неделе беременности, но может наступить и в первые недели, так как организм переживает серьезные гормональные изменения. Конечно, полностью избавиться от токсикоза нельзя, но можно уменьшить его интенсивность, кушая понемногу, но чаще, гуляя по свежему воздуху и проветривая комнату, чтобы неприятные запахи не раздражали и выветривались.

- Частые позывы в туалет. Не стоит переживать по этому поводу, так как матка в первом триместре интенсивно растет, тем самым, давя на мочевой пузырь
Как правильно питаться на первом этапе беременности

Нередко, ежедневный рацион мамы может вредить малышу. Не стоит питаться в ларьках и уличных кафе. Кроме того, следует избегать жирных и острых блюд, а также те, которые содержат в себе огромное количество сахара, поскольку ненужные калории будут только способствовать увеличению веса будущей мамы, от которого будет непросто избавиться в будущем.

Это же касается и соли, так как она задерживает влагу в организме, а она должна без препятствий выходить из организма. Желательно включить в ежедневное меню больше фруктов и овощей, витамины будут положительно влиять на развитие малыша. Также стоит пополнять рацион молоком, мясом, творогом и другими полезными продуктами.
 

Медицинское обследование в первом триместре беременности


В 6-8 недель желательно стать на учет в женскую консультацию, так как в этот период важно сдать необходимые анализы, осмотры специалистов. На 12 недели рекомендуется сделать скрининг плода, так как он позволит выяснить, все ли в порядке с малышом.

В конце 1 триместра, в 12-13 недель, доктор должен направить беременную женщину на УЗИ, нельзя от него отказываться, так как оно способно выявить важные отклонения в развитии плода, которые можно вылечить на протяжении беременности.

Так как первый триместр очень важный, нужно обязательно следить за собой и беречь себя, чтобы ребеночек развивался правильно.