Нужно ли автокресло новорождённому?

Когда подходит срок рожать, родители уже имеют в своём арсенале полный боекомплект: пелёнка, распашонки, коляска, кроватка, гигиенические принадлежности и пр. Но многие забывают о покупке автокресла, хотя, оно теперь является тоже неотъемлемым элементом детского приданого, при условии наличия автомобиля. Нужно ли такое приспособление? Бесспорно, и в первую очередь, это нужно не сотрудникам ГИБДД, а родителям.

Развенчивание мифов


  1. 1. Самое безопасное место в автомобиле – это руки матери, сидящей на переднем сидении. Вообще, эта роль давно отведена заднему дивану, зоне сразу за водителем. Дело в том, что при возникновении аварийной ситуации водитель подсознательно стремится уклониться от удара, а пассажир, находящийся на переднем сидении, страдает чаще всего. А если у него в руках находится трёх- четырёхкилограммовый свёрток, то при даже незначительном ударе удержать его невозможно.
  2. 2. Обычная люлька от коляски, даже зафиксированная ремнями безопасности не может стать достойной альтернативой автолюльке. При резком торможении она может упасть на пол, а ребёнок неизбежно из неё выпадет. Страшно подумать, что может случиться при более серьёзной аварии. Поэтому лучше купить хорошее «многовозрастное» автокресло, которое может взять на себя и функцию автолюльки и полноценного детского удерживающего устройства. Автокресла в Челябинске подобного плана продаются, а совершать такие покупки лучше в интернет-магазине. Просто так будет дешевле.
  3. 3. Многих мам смущает тот факт, что грудной ребёнок в ДУУ находится в не совсем горизонтальном положении. Они думают, что это очень вредно для детского позвоночника. Это не так, поскольку нагрузка распределяется равномерно, ведь автокересла создаются специально для категории 0+, и конструкцию устройства разрабатывали специалисты совместно с врачами-ортопедами, которые, конечно же, учли все особенности детской физиологии и анатомии. Грудной ребёнок не может и не должен в автокресле сидеть, ведь идеальное для него положение – полулёжа.

Нужно ли автокресло новорождённому?

Что нужно знать


Автолюлька должна быть установлена правильно, для чего нужно подробно ознакомиться с прилагающимся к каждому изделию мануалу. Не нужно бояться, что ребёнок некоторое время будет находиться в полулежащем положении, ведь это нормальная для него поза. Когда мама держит его на руках, малыш ведь тоже находится в далеко не горизонтальном положении. Стоит принять во внимание, что автолюльки предназначены только для перевозки, и оставлять в них детей на долгое время нельзя. Если поездка длительная, то через каждый час пути нужно вынимать малыша из автолюльки хотя бы на 10 минут.