Качественные запчасти – гарантия безопасности на дороге

В данной статье речь пойдет о правильном выборе поставщика качественных автозапчастей, рынках сбыта, о контрафактной продукции, а также, о том, есть ли смысл переплачивать за оригинальные экземпляры и можно ли на этом сэкономить.

Сегодня очень много людей заботится о том, чтобы автомобиль, который они эксплуатируют, был безопасным средством передвижения. И качественный подбор автозапчастей играет в этом немаловажную роль. Большая часть контрафактной продукции приходится именно на авторынки. Множество людей, учитывая своё финансовое положение, желают сэкономить на приобретении запчастей различного рода для своего автомобиля, что в свою очередь, благоприятствует возникновению и процветанию различных серых рынков автомобильных запчастей.

И лишь немногие пытаются узнать стоимость требуемой запчасти в автомагазине – все убеждены в том, что на рынке она обойдется гораздо дешевле. Это большое заблуждение. Во-первых, не все автозапчасти, которые имеются на рынке в продаже, дешевле своих аналогов в специализированном магазине. А во-вторых, на рынках могут продать поддельную запчасть, выдавая за оригинал, а в худшем случае и вовсе «втулить» б/у деталь. К примеру, уже побывавшие в эксплуатации какие-либо электронные реле и датчики чистят, приводят в порядок, пакуют в подобающую коробку (которая осталась от ранее реализованного нового товара) и, как ни в чем не бывало, продают под видом новых.

Стоит отметить, что приобретение автозапчастей в Мытищах имеет множество положительных моментов, а именно:
  • магазинный товар намного качественней рыночного и вероятность купить подделку сводится к минимуму;
  • отпадает необходимость блуждать между рядами в поисках нужной детали, что значительно экономит время и силы;
  • в ассортименте магазина только «новые автозапчасти»;
  • весь товар сертифицирован и проходит тщательную проверку, что является гарантом оригинальности и качества;
  • возможность покупать «автозапчасти оптом»;
  • высокие стандарты обслуживания и коммуникации.

Следует отнестись серьезно к «выбору автозапчастей», которые влияют на безопасность движения. На этом не следует экономить, а значит и покупать запчасти на рынке небезопасно, ведь на кону не только Ваша жизнь, но и жизнь остальных участников дорожного движения. К данному типу автозапчастей относят: элементы системы управления (рейки, рулевые тяги и т.д.), комплектующие тормозной системы (диски, суппорта, колодки, шланги), детали подвески и ступицы. Согласно официальной статистике, больше 2-х процентов ДТП с травмами высокой степени тяжкости и летальным исходом обусловлены технической неисправностью автомобилей.
Качественные запчасти – гарантия безопасности на дороге
Если упрямая нацеленность посещать рынки в поисках «качественных автозапчастей» всё еще присутствует, то вот еще немного статистики. Как заверяют продавцы, в наличии у них только «оригинальные автозапчасти». После проверки окажется, что 50% изготовлены в соответствии с лицензией завода-изготовителя, но не сертифицированные, что в свой черед ставит под сомнение качество товара. Затем еще 40% откровенно говоря - китайская подделка. И в итоге только 10% - фактически оригинальный товар. В результате получается, что вероятность приобрести «качественную автозапчасть» составляет 1:10. Мало кого устроят такие показатели.

Подходить к выбору комплектующих для своего автомобиля нужно творчески и с умом. Необходимо быть предельно бдительным, обращать внимание на каждые мелочи и прислушиваться к советам осведомлённых в этом деле людей.