Как эксплуатировать автомобиль зимой

Охлаждающая жидкость


Любой уважающий себя водитель знает, что двигателю необходимо охлаждение. Летом некоторые заливают в радиатор воду, она, как известно, имеет свойство замерзать при 0 градусов, а значит, ее необходимо слить и залить антифриз.
Позаботиться об этом необходимо своевременно, иначе не избежать ремонта всей системы охлаждения который встанет в копеечку. Хорошо зарекомендовал себя Белорусский производитель антифриза. Полиэтиленовые пятилитровые канистры можно купить по доступной цене.

Чаще всего детали выходят из строя именно по причине неустойчивости к низким температурам, в результате чего охлаждающая жидкость замерзает, нанося непоправимый вред деталям.
Главное достоинство антифриза как раз в том, что он не замерзает даже при температуре 40 градусов со знаком минус. Антифриз есть нескольких видов, заливать нужно тот, который рекомендует производитель авто.
Как эксплуатировать автомобиль зимой

Подготовка автомобиля


Резкая смена погоды не нарушит привычных планов, ответственных граждан которые своевременно подготовят машину к зиме. Реагенты, снег грязь от других машин, все это непременно отразится на лобовом стекле автомобиля. Чтобы быть уверенным в том, что стеклоочистительная система справится с этим напором, лучше заменить старые щетки на новые.
  • Сменить летнюю резину на зимнюю шипованную
  • Залить антифриз
  • Незамерзайку в омывающий бачок
  • Проверить аккумулятор, ведь на морозе он разряжается намного быстрее
  • В багажнике обязательно должно быть место для проводов для прикуривания

Это на случай, если вдруг вы куда-то спешите, а машина не заводится. Как правило, такие ситуации происходят в самый неподходящий момент.
Нужно смазать замки маслом, иначе они могут примерзнуть на морозе, и на их открывание потребуется довольно много времени.
Следить за тем, чтобы фары были чистыми нужно всегда, а зимой тем более, ведь налипание снега и грязь имеют место быть, а световой день в зимний период гораздо меньше. Это все нужно учитывать. Фары должны быть правильно настроены и полностью исправны.
Во избежание заносов нужно быть предельно внимательным и не делать резких движений педалями. Зима это испытание не только для автовладельца, но и для его автомобиля.
В общем, машина требует ухода, в хороших руках, она и вести себя будет с полной отдачей и благодарностью к своему владельцу.