Поездка в такси: роскошь или способ передвижения?

Почему люди пользуются услугами такси?



Потому, что они имеют скверную привычку просыпать на работу, опаздывать в аэропорт, у них ломаются машины, да и не любят некоторые граждане общественный транспорт. Вот и снуют по городам машинки с шашечками (или без оных), выискивая припозднившихся горожан или людей, которым нужно срочно добраться из пункта «А» в пункт «В». Кстати, типичная причина вызова такси: засиделись в гостях до позднего часа, да ещё за рюмочкой чая. Как добираться до дома? Естественно, в утробе «зеленоглазого циклопа»!

Из чего складываются тарифы такси?



В первую очередь, на что обращает внимание клиент, так это на стоимость услуги. Если кликнуть мышкой вот сюда: https://atlas-taxi.com/services/taxi/, то можно убедиться в том, что тарифы на поездки могут быть разными. Но чем ниже стоимость услуги, тем она популярнее. Это нормальный закон рынка, а не происки конкурентов, стремящихся «оттянуть» часть потенциальных клиентов.

Поездка в такси: роскошь или способ передвижения?

Это то, что влияет на тариф:
  • Время суток. Поездки могут быть как дневными, так и ночными. Разумеется, ночью ездить дороже.
  • Маршрут. По городу – одна цена, за городом другая. Это закон.
  • Тип, марка и модель автомобиля. Чем дороже авто, тем выше тариф (что поделать, за поездку в комфортных условиях придётся доплачивать). И чем больше авто, тем выше тариф (Дэу Матиз и какой-нибудь минивэн не могут одинаково тарифицироваться).
  • Перевозка особых грузов. Такой «спецрейс» требует наличия специальных приспособлений, например, багажника на крыше или ещё чего-нибудь.
  • Продолжительность простоя. Чего тут удивительного? Таксист ведь не может долго ждать, ибо для него время – деньги, а раз так, то соизвольте заплатить. Но вот при формировании тарифа это обстоятельство невозможно учесть. Плюс ко всему, могут возникнуть такие ситуации, когда требуется помощь таксиста. В транспортировке багажа, например. Естественно, он не обязан носить чужие чемоданы бесплатно, поэтому такая услуга – платная. И это справедливо.


Плюсы такси



Легальное такси – это самый безопасный вид транспорта на сегодняшний день. Как правило, исправными авто управляют трезвые водители, прошедшие предрейсовый осмотр, знающие город, как свои пять пальцев, вежливые, обходительные и аккуратные. Быстрота передвижения и возможность подачи транспортного средства в точно назначенное время к точно назначенному месту – это тоже плюсы, причём, весьма существенные.