Материнский капитал на покупку автомобиля. Закон принят?

Материнский капитал на покупку автомобиля. Закон принят?
 
 
Ростовские депутаты внесли в Госдуму предложение об использовании материнского капитала на покупку автомобиля. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме и вероятнее всего он получит одобрение в парламенте и на федеральном уровне.
 
 

Материнский капитал на покупку автомобиля. Закон принят? 

 
Принятие закона ожидается уже в 2015 году.  В этом случае средства материнского капитала можно будет потратить на приобретение автомобиля российского производства, но это не означает, что нельзя будет купить иномарку. Сейчас более 80 моделей иномарок  собирают у нас, соответственно их можно будет купить.
 
Что касается иностранных автомобилей, их намеренно было решено, не включать в программу, остерегаясь санкций экономического характера ограничивающего ввоз иномарок на территорию России. Было предложено оформлять автомобиль исключительно в общую долевую собственность всех членов семьи. Что касается цен, то здесь не будет никаких ограничений, можно будет купить автомобиль по материнскому капиталу по цене покрывающий сертификат, а можно добавить свои собственные сбережения и соответственно купить машину дороже.  Стоит напомнить, что Ростовская область ранее, таким образом, решила расширить возможности материнского капитала. Тогда, как и сейчас, инициатива тоже исходила от фракции партии "Справедливая Россия" По мнению многих, целевое использование денег будет как нельзя кстати для семей.
 
Для информации, в Ростовской области, сумма регионального материнского капитала составляла в 2014 году 111000 615 руб. А федеральная 429000 408 рублей. Надо смотреть правде в глаза и говорить честно, наши российские многодетные семьи нельзя назвать богатыми, и покупка автомобиля для многих из них несбыточная мечта, а тут такая возможность. Это именно тот случай, когда машина действительно не роскошь, а именно средство передвижения и может быть даже возможность дополнительного заработка, деньги никогда не бывают лишними, тем более, если речь идет о многодетных семьях.
 
В общем, все прекрасно понимают, что материнский капитал семьи предпочитают использовать именно сегодня и именно на решение проблем, связанных с насущными нуждами, а не вкладывать в будущее, будь то образование ребенка или пенсия для матери, так как считают эту перспективу весьма сомнительной на фоне сегодняшней нестабильности. Этим и объясняется актуальность внесенных предложений как никогда. Сегодня материнский капитал можно потратить на приобретение жилья, но вся беда в том, что далеко не все могут себе позволить выплачивать ипотеку, опять же из-за того что нет стабильности.

Судя по проведенным опросам, большая часть населения положительно относятся к инициативе депутатов дать право использовать  материнский капитал на покупку автомобиля, эта вещь в семье необходима. Можно будет отвозить детей в детский сад или школу, при необходимости в медицинские учреждения, кроме того, как мы уже сказали, это может быть дополнительным источником дохода, да и просто куда-то выехать всей семьей на отдых. Так что, автомобиль действительно вещь необходимая, тем более, если речь о семьях живущих загородом.