Значение имени Алёна

Значение и происхождение имени

Алена - русская народная, нецерковная, форма имени Елена. Предположительно от греческого helenos - свет. Иногда переводят как "сияющая". Имя толкуют чаще всего как ясная, избранная, но это толкование не точно.


Есть мнение, что на самом деле имя Алена не имеет никакого отношения к Елене, это даже не греческое имя, а древнерусское, языческое. Так звали богиню утреней зари - Алена. Так назывались древние племена, жившие на европейской части России - алены. Алены были очень воинственными, их символом были меч и огонь. И имя Алена означает - алый, огненный.


Была такая народная героиня - сподвижница Степана Разина Алёна Арзамасская. За её "заслуги" перед боярами и церковниками она была сожжена в срубе. А имя Алёна было вычеркнуто из церковных синодик, чтобы народ забыл народную героиню. За упоминание имени Алёна народ преследовался.

Энергетика имени

Пожалуй, главная особенность звучания имени Алена состоит в том, что оно начинается гораздо энергичнее, чем заканчивается. Больше того, по сути, в нем не наблюдается большого напряжения, однако контраст между заводным началом и спокойным окончанием способен резко усилить даже это незначительное напряжение. Примерно как горящая спичка, которую трудно заметить солнечным днем, зато в темноте ночи иной раз ее пламя видно даже за несколько километров. Обычно это приводит к тому, что в повседневном поведении Алены внимательный человек может уловить некоторую напряженность. Иногда это выражается в сдержанности Алены, быть может, даже в ее замкнутости, бывает же и наоборот, когда это не совсем понятное ей самой внутреннее возбуждение заставляет Алену держаться несколько вызывающе, как будто она только и ждет нападок со стороны окружающих.

 

Конечно, такая черта поведения проявляется в характере Лены далеко не сразу, в детстве она обычно растет спокойным и ласковым ребенком, да, по сути, и остается таким, вот только с подросткового возраста все это начинает скрывать ее внутреннюю борьбу. Часто окружающие даже не догадываются, что большую часть времени Аленины нервы натянуты, а вот ей самой это может доставлять немало неприятных минут.

 

Здесь кроется большая опасность, поскольку нервное напряжение вызывает усталость и даже душевную боль, и Алена невольно может начать воспринимать людей и окружающую жизнь как источник этой боли. У нее может складываться ощущение, что ее самолюбие если и не ущемляют, то, по крайней мере, готовы к этому, между тем как главный враг находится в ней самой и избавиться от него не так уж сложно. Просто надо не ждать от людей душевности, а попробовать начать первой, избавив свое самолюбие от излишней болезненности.

 

Впрочем, это напряжение очень быстро исчезает, если Алена встречает человека, способного понять ее и полюбить,— тогда-то и проявляются ее истинные душевные качества Да и сама она, освободившись от неясной внутренней боли, нередко испытывает огромное облегчение, что делает ее любовь поистине бескорыстной и крепкой. При этом если, живя одна, Алена была склонна к некоторой лености, то в любви ее скрытые силы высвобождаются, что обычно не только делает из нее прекрасную хозяйку, но и дает возможность раскрыться ее талантам в какой-либо карьере. Вот только следует опасаться, чтобы неизбежные семейные конфликты снова не привели к росту напряженния в ее душе. Если это произойдет, то, увы, счастье окажется недолговечным.

 

Интересно, что, если Алена сумеет найти источник душевного спокойствия в себе самой и избавиться от нервного напряжения, не боясь проявить свое доброе отношение к людям, она, во-первых, получит страховку от многих жизненных трудностей, а во-вторых, у нее будет шанс отыскать в себе удивительные, может быть, даже сверхъестественные способности.

Характеристика имени Алена

Маленькая Алена - радость для родителей. Она тиха и скромна, вызывает всеобщее умиление. Девочка в соответствии со своим именем по-настоящему солнечная, всеобщая любимица в детском саду и школе.

 

Обладатели этого имени чаще всего замкнуты, при общении с мало знакомыми людьми пытаются остаться в стороне, но в хорошо знакомом коллективе они открыты, веселы и жизнерадостны. Алена ранима и поэтому боится показать людям свои слабые стороны. Тем не менее, у Алены много друзей и подруг, которые находят в ней не только прекрасного товарища и собеседника, - Алена развита всесторонне, поэтому многие находят в ней родственную душу.

 

По характеру часто становятся похожими на отца. Род увлечений Алён – самый разнообразный. Они пытаются заняться всем по чуть-чуть, но надолго желания ни на что не хватает, хотя способности им занимать не приходиться.

 

Однако это стремление знать все и интерес ко всему на свете может сыграть с обладательницей этого имени довольно злую шутку: Алена не всегда умеет выбрать приоритеты, зачастую распыляясь на мелочи и ненужные интересы, отчего теряется цельность ее натуры.

 

Иногда Алена ведет себя нарочито вызывающе - это просто попытка женщины не только обратить внимание на ее потребности и интересы, но и желание отсеять из круга своих знакомых потенциально «не ее» людей. И это у Алены прекрасно получается - дурные люди недолго могут удержать ее внимание на себе.

Алена склонна к самопознанию - на это она может потратить не только часы и месяцы, но даже и целую жизнь.

 

Впечатлительна, сопереживательна. Бережлива. Интроверт, не поддается влиянию других людей. Весьма активна, деятельна. Не требуйте он нее больше, чем она может дать. В носительнице этого имени привлекает ее открытость и простота. Она не изображает чувства, а просто и непосредственно их испытывает и переживает. Секрет ее обаяния в безыскусности. Рядом с ней хорошо, тепло и спокойно. Алена бескорыстно, любит делать подарки, которые выбирает с большим удовольствием, чутко угадывая потребности одариваемого.

 

С ранней юности Алена начинает привлекать к себе внимание мужчин. В ней буквально соединено все, о чем только может мечтать будущий избранник: огромная сексуальность и чувственность, нежность и заботливость, ласковость матери и непредсказуемость и грация тигрицы.

 

Её планы связаны с бытом и работой, её место в мире — это выполнение своего долга. Если у неё есть любимая работа и зона её ответственности, тогда Алёна лидер, тогда Алёна счастлива. Даже дома Алёна не может забыть о долге. Её лидерство реализуется в ответственности, которую Алёна готова взять на себя.

 

Характер сильный, ответственный и требовательный к себе. С окружающими мягка и осторожна, любит подробно объяснять, а не требовать. Она логик и аналитик, однако из-за слабой энергии и отсутствия интереса к технике не очень жалует точные и технические науки. Ей ближе философия, психология, археология, дизайн и экономика. Она везунчик, имеет максимально сильный темперамент и хорошо разбирается в мужчинах, требуя от них умения хорошего любовника и высокой духовности одновременно.

Алены становятся хорошими хозяйками, души не чающими в своих детях, женами, лучше которых вряд ли можно сыскать.

 

Мужа Алене лучше искать среди технарей, математиков и экономистов. Ей чужды зависть, обидчивость и мстительность. Она может себя обеспечить, но к деньгам относится легко. Семья ей нужна, но Алёна быстро устаёт от чрезмерной стабильности и однообразности жизни. Ей необходимы командировки, поездки. Она человек настроения, не любит быт и физический труд, но, обладая удивительной терпимостью, готова взять на себя всё. Любит похвалу, но никогда её не просит, так как считает это унизительным для себя.

 

Самооценка высокая и реальная, а вот цели могут быть занижены, особенно в тех случаях, когда Алёна вынуждена кормить свою семью и заниматься бытом. В подобном случае Алёна заметно теряет свой темперамент, уходя в холодность. Желательно заниматься умственным трудом, не беря на себя материальные проблемы семьи,— это сохранит женственность.

 

Быт и семья для неё — единое целое, что толкает её к заземлению своих целей, когда Алёна сама взваливает на себя все проблемы финансирования семьи и бытового устройства. Она без сожаления отбросит все свои цели, переключившись на заботы о семье. Если бы Алёна знала, что при этом теряет удачу и женственность, то никогда бы не выбрала подобный путь, направив свой интерес к наукам и творчеству.

 

Совместимость имени Алена:

 

Подходят для брака: Бронислав, Максим, Николай, Сергей.

Менее подходят: Алексей, Богдан, Владимир, Зиновий, Станислав, Ярослав.

Секреты общения

В общении с Аленой никогда не следует забывать, что, какова бы ни была ее маска, за ней скрывается ранимая и тонко чувствующая душа. Проявите к ней немного тепла — и перед вами появится совершенно другой человек!

Уменьшительные и ласкательные формы имени Алена

Аленка, Аленушка, Аленочка.

Астрологические характеристики Алены

Знак Зодиака:  Близнецы.
Планета:  Плутон.
Цвета имени:  серебристый, салатовый.
Наиболее благоприятные цвета:  глубокий зеленый, оранжевый.
Камень-талисман:  изумруд, нефрит, янтарь.

Именины Алены

19 марта, 3 июня (6 марта, 21 мая) - Елена равноапостольная, Константинопольская царица.
8 июня (26 мая) - Елена мученица, дочь апостола Алфея.
12 ноября (30 октября) - Елена Сербская, королева.