Значение имени Акулина

Значение и происхождение имени: (русское) - от церковного Акилина; (латинское) – орлиная

 

К нам пришло с христианством из Византии. Вначале было распространено в основном среди служительниц церкви, затем этим именем стали называть своих детей простые жители. Покровительницей имени является святая мученица Акилина Младшая, которая была заключена в мрачной холодной башне за то, что убежала со своим любимым из дому, невзирая на запрет отца. За мучения, которым она подверглась в башне перед смертью, церковь приняла решение причислить ее к лику святых.


Характеристика имени Акулина:

 

Характер: Акулина - страстная, влюбчивая, решительная и настойчивая. Для нее важнее всего успех в любви, а не в делах. Людей оценивает слишком положительно, из-за чего иногда страдает.

 

Она вспыльчива, неотходчива, несколько высокомерна и заносчива, недобра. Она влюбчива, пользуется успехом у мужчин, окружена поклонниками, но замуж выходит поздно. Не умеет приспосабливаться, всегда выскажет свою точку зрения и одновременно легко поддается чужому влиянию.

 

Акулина достаточно настойчива и тверда в своих желаниях. Не любит плакать и жаловаться на жизнь, стремится к независимости. Ей нет дела до окружающих, интересует ее только собственное состояние. Иногда бывает капризной, даже вздорной. К сорока годам становится набожной, подолгу постится, даже с ущербом для своего слабого здоровья.
Акулина — замечательная кулинарка.

 

Тайна имени Акулина: На Акулину, 20 апреля, дождь - яровые плохие, калина хорошая. 26 июня — Акулина-гречищница, задери хвосты; Акулины-бызы: скотина от множества мух, комаров и слепней мечется, бегает, что и называется "бызовать". На Акулину сеют гречу.

Зодиак имени — Близнецы. Планета — Меркурий. Цвет имени — светло-желтый. Благоприятное дерево — каштан. Заветное растение — портулак. Покровитель имени — орел. Камень-талисман — орлов камень.

Уменьшительные формы имени Акулина:

Килина, Лина, Акулинка, Акуля.

 

Именины Акулины: 20 (7) апреля — Св. мученица Акулина пострадала за Христа в 310 г.

26 (13) июня — Св. мученица Акулина, 12 лет от роду, научала вере Христовой своих подруг, за что, после мучений, и была обезглавлена (III в.).